Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скажи мне, кто твой друг: что порода собаки говорит о характере владельца

Скажи мне, кто твой друг: что порода собаки говорит о характере владельца

16/10/2022 15:43 / 👁 485 / Источник / Поделиться:
Внешнее сходство собак и их хозяев первыми подметили Майкл Рой и Николас Кристенфельд из Калифорнийского университета в Сан-Диего. 2017 год, принц Уэльский Чарльз и джек-рассел-терьер Софи. Питомца такой же породы держит и сам представитель королевской семьи (ныне правящий король Великобритании Карл III). Фото: Legion Media. 2017 год, принц Уэльский Чарльз и джек-рассел-терьер Софи. Питомца такой же породы держит и сам представитель королевской семьи (ныне правящий король Великобритании Карл III). Фото: Legion Media.

Они делали портреты людей и их собак (по отдельности), а потом показывали снимки участникам эксперимента, чтобы те составили пары. Большинство пар — собака и хозяин — были составлены абсолютно точно.

«Когда люди выбирают себе питомца, они на подсознательном уровне ищут кого-то, похожего на них самих», — сделали тогда вывод психологи.

Новое исследование, которое провел крупнейший британский клуб собаководства The Kennel Club, подтвердило, что в выборе собак играет роль не только их внешний вид, но и характер. Исследователи опросили 1500 владельцев 16 популярных пород и сделали вывод: поведение питомцев очень схоже с поведением людей.

Вот, что может рассказать о вас порода вашей собаки.

Джек-рассел-терьер: верность и преданность

Это одни из самых дружелюбных собак. Такие есть у многих звезд, например, у Пола Маккартни и Серены Уильямс. Кстати, король Великобритании Карл III и королева-консорт Камилла тоже счастливые обладатели сразу трех джеков-расселов, причем одного из них они взяли из приюта.

Результаты исследования показали, что у хозяев этих псов доминируют пять черт личности: верность, преданность, дружелюбие, надежность и умение слушать собеседника.

Бордер-терьер: очарование и жизнерадостность

Это охотничьи собаки, очень активные и веселые. Хоть они и не очень приметны внешне, у них высокий интеллект и дружелюбный характер. Они общительны и могут стать отличными партнерами для детей и даже пожилых людей.

Фото: Matt Limb OBE / Alamy

Хозяев бордер-терьеров характеризуют как веселых и жизнерадостных людей с потрясающей харизмой.

Кокер-спаниель: любовь к творчеству и семье

Самый главный кокер-спаниель Британии живет у принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Они завели его еще в 2012 году и любимец семьи присутствует на многих их снимках. Эту же породу любят, например, Опра Уинфри и Шарлиз Терон.

Шарлиз Терон и ее верный Денвер

Фото: ZUMA Press, Inc. / Alamy

Те, у кого есть кокер-спаниели, скорее всего, очень любознательные и творческие натуры. При этом они стремятся быть полезными людям и на первом месте для них всегда семья.

Золотистый ретривер: позитив и стабильность

Фото: Legion Media

Одна из самых дружелюбных пород. Ее считают идеальной в семьи, где есть маленькие дети. При этом ретривер чрезвычайно умный пес.

Согласно исследованию, хозяева ретриверов эмоционально стабильнее, позитивнее и счастливее, чем обладатели других пород.

Стаффордширский бультерьер: нежность и заботливость

Фото: Ashley Western / Alamy

Многие опасаются этих собак, считая их очень злыми и агрессивными. Да, бультерьеры изначально были выведены, как бойцовские псы. Но многое, если не почти все зависит от воспитания. И на самом деле стаффы очень ласковые собаки. В Великобритании их называют собаками-нянями, потому что они очень терпеливы по отношению к детям.

Хозяева стаффордов, как и их питомцы, очень ласковые, нежные люди, которым можно доверять.

Померанский шпиц: творчество и свободолюбие

Это одна из самых популярных пород декоративных собачек. Шпицев обожала королева Виктория, ее собаки участвовали во всех британских выставках. Благодаря такому покровительству, а также умилительной внешности и экстравертному характеру, порода быстро стала популярной.

Фото: Farlap / Alamy

Согласно исследованию, в качестве хозяев для померанских шпицев подходят страстные, творческие и свободолюбивые натуры.

Лабрадор: дружелюбие и общительность

Среди поклонников этой породы Дрю Бэрримор, Энн Хэтэуэй и Арнольд Шварценеггер. Лабрадор считается самой универсальной породой: и поводырь, и друг семьи, и служебный пес.

Энн Хэтэуэй и Эсмеральда

Фото: Legion Media

Как говорят в клубе собаководства, лабрадора чаще всего выбирают дружелюбные люди, которые любят быть душой компании.

Такса: надежность

Фото: Barbara von Hoffmann / Alamy

Эти собаки популярны во всем мире. Их легко держать дома, правда, характер у них часто оставляет желать лучшего. Зато их владельцев характеризуют как надежных людей, на которых можно всегда положиться.

Немецкая овчарка: отзывчивость

Эти псы завоевали всемирную любовь во время Первой мировой войны, когда люди отметили их храбрость и темперамент.

Фото: travellinglight / Alamy

Позднее овчарки проявили себя и в других дисциплинах, например, в качестве собак-поводырей и охранников. К тому же овчарки очень послушны и дисциплинированны. А их хозяева с большей вероятностью будут готовы помочь людям, которые попали в беду.

Последние новости

Популярные новости