Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пакистан может столкнуться с массовым голодом после наводнения

Пакистан может столкнуться с массовым голодом после наводнения

13/10/2022 09:14 / 👁 384 / Источник / Поделиться:
У многих фермеров не стало средств к существованию. Местные власти ищут финансы для приобретения продовольствия на мировом рынке. Фото: globallookpress.com. Фото: globallookpress.com.

Страна потеряла пятнадцать процентов урожая риса и сорок процентов урожая хлопка. Наводнение, спровоцированное климатическими изменениями, забрало жизни тысячи шестисот человек, повредило два миллиона домов и причинило ущерб на тридцать миллиардов долларов.

Представители пакистанского агентства по ЧС полагают, что запасов пшеницы достаточно, чтобы протянуть до следующего урожая. Но новые посадки под вопросом, так как часть полей остаются затопленными. В Пенджабе поля пострадали меньше, однако в Синде половина угодий пока под водой.

В последнее время сельскохозяйственный сектор страны разрастался, благодаря чему можно было экспортировать рис и пшеницу. Сейчас жители вынуждены импортировать пшеницу и прочие продукты. За границей придется закупать приблизительно миллион тонн пшеницы. Страна разместила заказы на импорт пятисот тысяч тонн зерна. Оно нужно в ближайшее время, в противном случае Пакистан ожидает голод уже в декабре.

Последние новости

Популярные новости