Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виктория Абрамченко: Первый этап создания системы обращения с разными видами отходов завершится к 2024 году

Виктория Абрамченко: Первый этап создания системы обращения с разными видами отходов завершится к 2024 году

12/10/2022 00:15 / 👁 557 / Источник / Поделиться:
О сохранении ресурсов на планете нужно думать уже сегодня, поэтому экология и вопросы экономики замкнутого цикла актуальны как никогда, в том числе и в текущей ситуации, заявила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, выступая на Российском экологическом форуме. Виктория Абрамченко выступила на Российском экологическом форуме. Виктория Абрамченко выступила на Российском экологическом форуме.

«Мировые учёные посчитали, что если культура потребления ресурсов сохранится на планете в том виде, в каком есть сегодня, то с ростом численности населения планеты к 2050 году до 10 миллиардов человек нам не хватит ресурсов нашей Земли. Нужны будут ресурсы трёх планет», – отметила Виктория Абрамченко. Поэтому, заключила вице-премьер, необходимо перейти на экономику замкнутого цикла и к бережливому производству.

Вице-премьер рассказала участникам пленарного заседания об итогах работы в сфере экономики замкнутого цикла и обращения с опасными и бытовыми отходами, подчеркнув, что это абсолютно молодая отрасль для страны, но уже сегодня здесь появляются новые, уникальные технологии и уже есть 30 тыс. новых рабочих мест. «За 2022 год мы создали систему и построим соответствующие мощности по обращению с отходами I и II классов опасности, на создание которых направим 27 млрд рублей. В сфере твёрдых коммунальных отходов за год будет создано 34 объекта. Это означает, что в стране будут сортировать на 3 млн т больше таких отходов и на 1 млн т больше утилизировать», – рассказала вице-премьер.

При этом Виктория Абрамченко высказала убеждение, что без усилий каждого, без своего собственного отношения к реформе обращения с отходами не получится никакого успеха. «Государство в этом смысле помогает. Мы выделяем деньги на раздельный сбор отходов. В прошлом году Правительство направило 1 млрд рублей, в этом году 1,5 млрд, в следующем году будет 500 млн рублей. Мы помогаем таким образом субъектам приобретать контейнеры для раздельного накопления отходов», – сообщила вице-премьер.

В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», напомнила Виктория Абрамченко, на создание мощностей по обращению с отходами государство выделяет 10 млрд рублей. На эти средства будут созданы восемь экотехнопарков, для того чтобы сортировать, утилизировать отходы и работать с ними. Площадки для них выбрали в каждом федеральном округе – это Приморский край, Новосибирская, Нижегородская, Челябинская, Московская и Ленинградская области, Ставропольский и Краснодарский края. Они станут так называемыми хабами по обращению с отходами.

«Комплексная работа по созданию первичной системы в стране – с ТКО, со вторичными материальными ресурсами, с отходами I–II классов опасности – к 2024 году будет завершена. Первый экотехнопарк появится в Ставропольском крае. В настоящее время идёт подключение инженерных коммуникаций к площадке, по всем объектам ППК “РЭО” ведёт работу», – подчеркнула вице-премьер.

Виктория Абрамченко рассказала о мерах государства по вовлечению вторичных ресурсов в оборот, которые принимаются впервые. Так, по её словам, предусмотрена разработка программ по вовлечению отходов в оборот для основных отраслей экономики – строительного комплекса, сельского хозяйства, промышленности.

«Отраслевая программа по строительным отходам уже принята Правительством и предусматривает работу с 96 млн т строительных отходов каждый год. В рамках строительных норм и правил будем направлять строительные отходы в оборот для инфраструктурных, важных федеральных и региональных проектов. Что касается отходов сельского хозяйства, уже приняли федеральный закон о побочных продуктах животноводства. Теперь отходы сельского хозяйства будут возвращаться в качестве органических удобрений назад в отрасль», – сообщила Виктория Абрамченко.

В планах к 2030 году – вовлекать порядка 40% вторичных материальных ресурсов в стройку, 50% – в сельское хозяйство, 34% – в промышленность. Также, по её словам, принято решение предусмотреть такую работу в недропользовании – Минприроды должно подготовить такую отраслевую программу.

Вовлечь бизнес в реализацию намеченных целей призвана система расширенной ответственности производителей и импортёров. Предполагается, что с 1 января 2025 года 100% упаковки, выпущенной в обращение, должно быть утилизировано либо за неё уплачен экосбор, размер которого понижается, если упаковка экологичная.

Стимулом к использованию вторсырья должны стать и госзакупки.

«В июле 2022 года мы выпустили постановление Правительства, где содержится требование к лицу, которое осуществляет госзакупки, отдавать предпочтение товарам с содержанием вторичных материальных ресурсов. Решение о доле таких ресурсов оставили за субъектом или муниципалитетом, осуществляющим такие закупки. Это тоже революционный шаг, которого не было никогда, и эта мера будет стимулировать приобретение товаров с содержанием вторичного сырья», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Последние новости

Популярные новости