Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирской области объявили конкурсы на строительство комплексов для переработки мусора

В Новосибирской области объявили конкурсы на строительство комплексов для переработки мусора

11/10/2022 16:43 / 👁 368 / Источник / Поделиться:
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области утвердило конкурсные документации, дающие право заключать концессионные соглашения по созданию и эксплуатации двух мусороперерабатывающих комплексов (МПК). Объекты будут расположены на левом и правом берегах Новосибирской агломерации. Фото: Правительство Новосибирской области. Фото: Правительство Новосибирской области.

Прием заявок начинается с 13 октября этого года. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

Он подчеркнул, что на каждый объект объявлены самостоятельные открытые конкурсы. Это условие было выработано ранее областным правительством совместно с депутатами Законодательного собрания региона.

В ведомстве полагают, что открытые конкурсы позволят привлечь к участию максимальное количество субъектов рынка, в том числе новосибирские предприятия, что будет способствовать развитию конкуренции и отрасли переработки отходов.

Денис Архипов сообщил, что максимально допустимый объем отходов для захоронения составляет 40 процентов, то есть большая часть поступающих на объекты отходов будет перерабатываться. Это является конкурсным критерием на право заключения концессионного соглашения.

Справка

Согласно постановлению правительства области срок создания обоих комплексов - 36 месяцев, действия концессионного соглашения - 25 лет с момента заключения, проектная мощность каждого объекта - 300-330 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в левобережный проект определен в размере не более 3,24 миллиарда рублей, в правобережный - 3,48 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости