Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Академик Дедов объяснил, почему невозможно защититься от диабета, мало двигаясь

Академик Дедов объяснил, почему невозможно защититься от диабета, мало двигаясь

11/10/2022 18:49 / 👁 439 / Источник / Поделиться:
Три ключевых принципа профилактики и борьбы с ожирением и диабетом назвал президент НМИЦ эндокринологии, академик Иван Дедов накануне Всемирного дня борьбы с ожирением в рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание". Фото: iStock. Фото: iStock.

"В основе борьбы с ожирением и диабетом лежит персонифицированный подход. Это обучение больного, формирование мотивации, - сказал Иван Дедов. - Нужно объяснить пациенту, убедить его, почему ему необходимо соблюдать определенную диету, и тогда, естественно, получим результат. Важно, что мы ничего не запрещаем, мы только ограничиваем потребление некоторых продуктов".

Второе правило - подбор рациона питания проводится индивидуально, в зависимости от состояния здоровья человека, того, чем он занимается, а также с учетом его предпочтений.

"И еще одно, не менее важное, условие - это движение, физическая активность, когда глюкоза сгорает без инсулина, - сказал Дедов. - Главный потребитель глюкозы - это мозг. Он потребляет глюкозы в 15 раз больше, чем все остальные органы. И для мозга глюкоза - единственный поставщик энергии".

Надо обязательно чередовать умственную работу с физической нагрузкой, и тогда вы получите лучший эффект для здоровья, - заключил академик.

Последние новости

Популярные новости