Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Амазонии найдено гигантское дерево высотой с 25-этажное здание

В Амазонии найдено гигантское дерево высотой с 25-этажное здание

10/10/2022 19:57 / 👁 545 / Источник / Поделиться:
Ученые впервые добрались до самого высокого дерева, когда-либо найденного в Амазонии. Оно было замечено с воздуха еще три года назад, но только сейчас наземная экспедиция сумела до него дойти, пробившись через густые джунгли. Фото: iStock. Фото: iStock.

Как сообщает Science Alert, речь идет о дереве вида Dinizia excelsa, которое находится в тропических джунглях Амазонии. Еще три года назад оно было замечено исследователями с воздуха в рамках проекта 3D-картографии.

Гигантское дерево, чья вершина возвышается над пологом природного заповедника реки Иратапуру, растет на севере Бразилии. Его подтвержденная высота составляет 88,5 метра, что сопоставимо с высотой 25-этажного здания. Ширина ствола в месте наибольшего обхвата составляет 9,9 метра. Ученые говорят, что это самое большое дерево из когда-либо обнаруженных в Амазонии.

Предыдущий рекордсмен - дерево бразильского ореха, высота которого составляет 66 метров. Что касается нового рекордсмена, то ученым еще предстоит точно установить его возраст. По предварительным оценкам, он может составлять от 400 до 600 лет.

Добраться до него оказалось нелегко. Только пятая по счету экспедиция оказалась удачной - ее членам удалось пробиться через густые заросли к дереву-гиганту и на месте провести необходимые измерения и обследования. Первая экспедиция была организована в 2019 году. В ее состав были включены экологи и проводники. Однако после 10-дневного перехода по труднопроходимой местности экспедиция вернулась обратно - исследователям не хватило запасов продовольствия, а один из членов команды серьезно заболел.

Неудачей закончились и три следующих экспедиции. Дерево-гигант находится в отдаленном районе долины Яри, расположенном на границе бразильских штатов Амапа и Пара. Путь туда от ближайшего города составляет 250 километров. Большую часть пути членам пятой экспедиции удалось преодолеть на лодке по рекам с коварными порогами. Еще 20 километров они прошли пешком по гористой местности. Не обошлось без травм и потерь - один из 19-ти человек, входивших в состав экспедиции, был укушен ядовитым пауком.

Последние новости

Популярные новости