Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры вывезли 1,4 тонны пластикового мусора с пляжей Териберского залива

Волонтеры вывезли 1,4 тонны пластикового мусора с пляжей Териберского залива

10/10/2022 17:53 / 👁 521 / Источник / Поделиться:
Участники экспедиции "Чистый териберский берег - разведка боем", в которой поучаствовали волонтеры из десяти российских городов, вывезли с пляжей Териберского залива Баренцева моря около 13 кубометров или 1,4 тонны пластикового мусора. Проект состоялся благодаря поддержке комитета молодежи Мурманской области и Фонда защиты китов. Иллюстрация: vmnews.ru. Проект состоялся благодаря поддержке комитета молодежи Мурманской области и Фонда защиты китов. Иллюстрация: vmnews.ru.

Экологическая проблема загрязнения побережья пластиком может быть последовательно решена подключением волонтеров и оснащением их специальными техническими средствами, сообщила ТАСС в понедельник по итогам экспедиции инициатор и руководитель проекта Ульяна Латка.

По данным экологов, около 10 млн тонн пластикового мусора ежегодно попадает в мировой океан, при этом значительная его часть вместе с течением Гольфстрим и стоком рек арктического бассейна - в Баренцево море, являющееся самым высокопродуктивным морем в территориальных водах России. Пластиковый мусор, брошенные рыболовные сети и снасти загрязняют пляжи, убивают китов, тюленей и морских птиц, губят рыбу, снижают биологическую продуктивность моря. Участники проекта поставили перед собой задачу очистить несколько участков на побережье Баренцева моря в Мурманской области и попытаться на месте ответить на вопрос, как реально вернуть чистоту океану и его берегам, не откладывая дело "в долгий ящик".

"Результат нашей экспедиции, которая включала три этапа и длилась в общей сложности более десяти дней, превзошел ожидания и организаторов, и волонтеров. Во-первых, мы принесли конкретную пользу конкретным участкам побережья и морским экосистемам, во-вторых, мы убедились, что даже с самым скромным, как у нас, оборудованием достижение результата возможно. Судите сами: нам удалось полностью очистить от пластика пляж "Больших волн" и провести уборки еще на восьми пляжах, в том числе на четырех удаленных - "Орловском", "Красной скалы", "Три когтя" и "Третьем пляже драконьих яиц". Всего с берегов вывезли 64 мешка (примерно 13 кубометров, 1,4 тонны) пластикового мусора", - рассказала руководитель проекта.

Собранный волонтерами пластиковый мусор "прятался" среди гигантской гальки, в трещинах скал, среди огромных выброшенных морем бревен. Именно поэтому механическая очистка пляжей абсолютно невозможна. Теперь организаторы проекта точно знают, какие технические средства необходимы для обеспечения волонтерских программ, чтобы реально можно было справиться с проблемой пластикового мусора не только в Териберском заливе, но и на всем побережье Кольского полуострова, пояснила собеседница агентства.

Речь идет о достаточно комфортных средствах доставки волонтеров на удаленные пляжи, о средствах обеспечения безопасной посадки и высадки их на судно у неподготовленного берега в условиях волн, об эффективных и безопасных средствах для транспортировки собранного мусора через прибойную зону и морем. Если такие средства будут разработаны и изготовлены в достаточном количестве, то волонтерские программы смогут привлекать уже не десятки или сотни, а миллионы людей. Тогда экологическая проблема реально начнет сокращаться, считает собеседница агентства.

О реализации проекта

Проект состоялся благодаря поддержке комитета молодежи Мурманской области и Фонда защиты китов, которые сделали основной вклад. Волонтеров порадовал живой отклик администрации села Териберка, предоставившей грузовой автомобиль для вывоза собранного мусора с побережья. Помогали и предприниматели: владелец гостиницы "Ковчег" предоставил площадку для временного хранения оборудования в промежутках между заездами.

"Альтернативы волонтерам, их внимательной и бережной работе действительно просто нет, и, тем не менее, столкнувшись с реальным масштабом загрязнения, мы убедились в том, что проблема разрешима. Следующим летом мы продолжим экспедицию и сможем пригласить больше людей. Надеюсь также, что Фонд защиты китов и другие организации, оберегающие природу Арктики, откликнутся на наши предложения по разработке и изготовлению столь необходимого нам оборудования. Все наши выводы будут изложены в отчетах и предложениях Фонду защиты китов и правительству Мурманской области", - добавила руководитель проекта. 

Последние новости

Популярные новости