Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые придумали, как защитить солнечные батареи от разрушения

Ученые придумали, как защитить солнечные батареи от разрушения

11/10/2022 10:19 / 👁 399 / Источник / Поделиться:
Перовскитные солнечные батареи на основе йодида свинца-метиламмония отличаются хорошей производительностью, они могут вырабатывать энергию даже при условии тумана и плотных облаков (а значит, подходят для переменчивого российского климата) , но полный переход на них пока невозможен из-за нестабильности фотоэлементов (их разрушает даже обычный дождь). Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Уральские ученые придумали, как усовершенствовать эту перспективную технологию.

При попадании воды соединение начинает постепенно "растворяться" и терять свои электрические свойства.

- Частичная замена свинца на другие щелочноземельные металлы (такие как кальций, барий или стронций) защищает их от такой деградации, а также увеличивает части видимого спектра излучения, вовлекаемые в процесс генерации электронов, - говорится в исследовании Уральского федерального университета.

Правда, полностью избавиться от свинца все же не получится: полная его замена в гибридной решетке перовскита делает их практически непригодными для использования в качестве поглотителей света в фотоэлектрических устройствах. А вот частичная замена свинца позволила не только сохранить характеристики соединения, но и немного улучшила их: оно стало поглощать больше солнечного света для преобразования в электричество. Для достижения эффекта достаточно заменить всего пять процентов этого металла.

В частичном отказе от свинца есть и экологическая составляющая: чем меньше количество токсичного элемента в соединении - тем проще процесс утилизации фотоэлементов.

Ученые намерены далее исследовать возможности совершенствования перовскитных солнечных батарей на основе йодида свинца-метиламмония.

Последние новости

Популярные новости