Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыто влияние судоходства на климат

Раскрыто влияние судоходства на климат

09/10/2022 18:22 / 👁 696 / Источник / Поделиться:
Ученые Оксфордского университета раскрыли, что морские суда выбрасывают аэрозоли, которые способствуют охлаждению атмосферы и маскируют уязвимость климата для глобального потепления. Фото: NASA WorldView / D Watson-Parris. Фото: NASA WorldView / D Watson-Parris.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Специалисты проанализировали данные о выбросах с судов и разработали новый метод для количественной оценки влияния судоходства на облака. Известно, что, когда судно проходит под облаком, аэрозольные выбросы становятся заметны как длинная линия, похожая на инверсионный след. Это происходит из-за того, что аэрозоли влияют на отражательную способность облака по пути следования корабля. Хотя подавляющее большинство судоходных выбросов не оставляет видимых следов, в этом случае эффект аэрозолей можно установить по изменению свойств облаков, в том числе по количеству содержащихся в них капель и воды в целом.

Авторы работы проанализировали глобальную базу данных о маршрутах более двух миллионов судов за шесть лет и объединили эти данные с историческими записями о погоде. Затем они смоделировали, как аэрозольные выбросы переносятся ветром и влияют на облачный покров. Спутниковые снимки позволили измерить количество капель в общее количество воды (в том числе в виде водяного пара) в загрязненных и незагрязненных облаках.

Оказалось, что невидимые аэрозольные следы способствуют меньшему увеличению количества капель в облаках (на 50 процентов меньше), но большему увеличению количества воды по сравнению с видимыми следами выбросов. Это соответствует высокому охлаждающему эффекту аэрозолей. Таким образом, облака могут сильнее реагировать на загрязнение воздуха, чем считалось ранее, а аэрозоли способны оказывать сильное охлаждающее воздействие, маскируя реальную уязвимость климата для глобального потепления.

Аэрозольные выбросы оказывают охлаждающее воздействие на планету, поскольку они создают дополнительные ядра конденсации, на которых образуются облачные капли. Более яркие облака отражают больше падающего на них солнечного света, предотвращая нагревание поверхности земли.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости