Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавров: РФ привержена углублению экологического сотрудничества со странами Евразии и АТР

Лавров: РФ привержена углублению экологического сотрудничества со странами Евразии и АТР

07/10/2022 12:29 / 👁 523 / Источник / Поделиться:
Глава МИД РФ отметил прочное закрепление экологической проблематики в повестке ведущих многосторонних объединений Евразии. Сергей Лавров. Фото: Global Look Press. Сергей Лавров. Фото: Global Look Press.

Россия нацелена на развитие сотрудничества с зарубежными партнерами, включая государства Евразии и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), для укрепления экологической безопасности. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам международного межпартийного форума "Экологическая политика и устойчивое развитие".

"Россия твердо привержена углублению взаимоуважительного и взаимовыгодного сотрудничества в интересах укрепления экологической безопасности на основе принципов международного права. Считаем, что только такой подход способен обеспечить устойчивое развитие в гармонии с природой, позволит найти новые точки соприкосновения с зарубежными партнерами, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развитие отношений с государствами которого среди безусловных приоритетов нашей внешней политики", - сказал он.

Как указал Лавров, экологическая проблематика прочно закрепилась в повестке ведущих многосторонних объединений Евразии, включая такие темы, как климатические вопросы, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду и рисков техногенных происшествий.

"В частности, взаимодействие на данном направлении занимает значимое место в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По итогам недавнего саммита ШОС в Самарканде принято совместное заявление о действиях по реагированию на изменения климата. В документе зафиксировано общее стремление государств - членов способствовать модернизации промышленной инфраструктуры в целях сокращения выбросов парниковых газов, подтверждена готовность к расширению кооперации в сферах ресурсосберегающих, энергоэффективных, низкоуглеродных технологий, формированию системы подготовки специалистов в области климата", - сказал он.

Министр обратил внимание, что большой интерес к развитию сотрудничества с Москвой в вопросах защиты окружающей среды проявляют партнеры из АСЕАН.

"Солидным фундаментом для его дальнейшего наращивания служит принятый в прошлом году лидерами России и "десятки" комплексный план действий по реализации стратегического партнерства на 2021 - 2025 годы. Природоохранной тематике отведена существенная роль в российско-асеановской совместной проектной деятельности, которая охватывает в том числе вопросы очистки сточных вод и защиты экосистемы Большого Меконга", - рассказал он.

По его словам, российская сторона охотно делится с партнерами своим передовым опытом и технологиями. Лавров отметил, что экологии также посвящен ряд мероприятий Года научно-технического сотрудничества России и АСЕАН.

Глава МИД РФ добавил, что взаимодействие по данной проблематике входит и в повестку Восточноазиатских саммитов (ВАС), тесно переплетаясь с энергетической дипломатией.

"В настоящее время при активном участии России готовится очередной пятилетний план действий в рамках ВАС, в котором соответствующим вопросам уделено повышенное внимание", - резюмировал он. 

Последние новости

Популярные новости