Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В каких местах продажа животных будет незаконной?

В каких местах продажа животных будет незаконной?

07/10/2022 08:42 / 👁 541 / Источник / Поделиться:
Во вторник, 4 октября, сенаторы одобрили закон, запрещающий продажу животных в зоомагазинах, а также на «птичьих» рынках, где не созданы благоприятные условия для содержания животных. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Поправки вносятся в закон об ответственном обращении с животными.

Где нельзя будет продавать животных? 

Согласно документу, полномочием по установлению требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными, наделяется правительство РФ. Речь идет о зоомагазинах и на так называемых птичьих рынках, где не созданы подобающие условия для содержания питомцев. 

Почему ужесточили требования к местам продажи животных?

Как раннее отмечали авторы документа, отсутствие требований к местам продажи животных влечет за собой частые злоупотребления. Питомцы нередко содержатся в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм. 

В этой связи для обеспечения гуманного обращения с животными был принят закон, устанавливающий требования к местам, где осуществляется продажа животных.

Какой штраф установлен за негуманное обращение с животными?

Наказание за действия, повлекшие гибель или увечье животного, грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или штраф в размере зарплаты за период до шести месяцев. Также возможны обязательные исправительные работы и лишение свободы до трех лет. За издевательства над несколькими животными  наказание строже — штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Последние новости

Популярные новости