Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермские ученые предложили создавать удобрения из производственных отходов

Пермские ученые предложили создавать удобрения из производственных отходов

05/10/2022 16:24 / 👁 479 / Источник / Поделиться:
Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета разработала технологию, с помощью которой можно производить удобрения из водных отходов промышленности и сельского хозяйства. По словам исследователей, новая технология даст возможность выпускать удобрения пролонгированного действия на основе фосфатного минерала. По словам исследователей, новая технология даст возможность выпускать удобрения пролонгированного действия на основе фосфатного минерала.

Новая технология проста и эффективна. Она позволяет одновременно извлекать до 99 процентов аммония и фосфатов из стоков без использования реагентов. Эти вещества используются в дальнейшем для производства удобрений.

- Мы предложили модифицировать смесь солей магния и фосфата, которые предназначены для использования в качестве реагентов для приготовления струвита. Это позволило провести глубокую очистку водных отходов от аммония и фосфатов, - пояснила кандидат технических наук, доцент кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ Ирина Пермякова.

По словам исследователей, новая технология даст возможность выпускать удобрения пролонгированного действия на основе струвита (фосфатного минерала). В настоящее время они очень востребованы отечественными сельхозпроизводителями.

Новый продукт позволит им отказаться от дорогих зарубежных аналогов.

Последние новости

Популярные новости