Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Споры по бытовому мусору будут разрешать в ФАС

Споры по бытовому мусору будут разрешать в ФАС

05/10/2022 00:15 / 👁 378 / Источник / Поделиться:
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) займутся досудебными спорами по бытовому мусору. Такая инициатива одобрена сенаторами в ходе пленарного заседания Совета Федерации 4 октября. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Соответствующие законодательные изменения планируется внести в статью 5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Как заявил «Парламентской газете» председатель Комитета палаты по экономической политике Андрей Кутепов, досудебное решение споров быстрее и проще для граждан, а также способствует разгрузке судов общей юрисдикции.

«Такой порядок уже успешно применяется, например, налоговыми органами, а также при рассмотрении жалоб на тарифы на водоснабжение и другие коммунальные ресурсы», — рассказал он.

Предложение было внесено на рассмотрение в Госдуму 9 июня. В июле заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский заявил, что теперь гражданин сможет самостоятельно выбирать, какой способ защиты своих прав использовать, — либо обращаться в административном порядке в антимонопольную службу, либо в суд.

Последние новости

Популярные новости