Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чернобыльские лягушки «окрасились» в черный цвет для защиты от радиации

Чернобыльские лягушки «окрасились» в черный цвет для защиты от радиации

04/10/2022 19:02 / 👁 487 / Источник / Поделиться:
Воздействие радиации пагубно сказывается на генетическом материале живых организмов, в результате чего они подвергаются риску нежелательных мутаций. Фото: German Orizaola/Pablo Burraco. Фото: German Orizaola/Pablo Burraco.

Однако порой бывают случаи, когда мутации оказываются полезными, о чем, например, свидетельствует новое открытие исследователей Университета Уппсалы, которые обнаружили на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС лягушек с темным окрасом, вероятно, защищенных от радиации.

В период с 2016 по 2019 год специалистами был проведен анализ более 200 самцов лягушек вида Hyla orientalis или восточных квакш, которые вместо ярко-зеленого цвета были окрашены в темный цвет, а некоторые и вовсе были полностью черными. Проведенные исследования продемонстрировали, что темный пигмент меланин у лягушек, предположительно, способствует их выживанию при повышенной радиации, тем более что аналогичная функция характерна для грибов.

Отмечается, что этот пигмент частично рассеивает энергию радиоактивного излучения, а также нейтрализует активные формы кислорода, которые наносят повреждения ДНК и структуре клеток.

Последние новости

Популярные новости