Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Югре планируют перерабатывать старые автопокрышки и пластиковые отходы в дизтопливо

В Югре планируют перерабатывать старые автопокрышки и пластиковые отходы в дизтопливо

04/10/2022 14:58 / 👁 425 / Источник / Поделиться:
Компания «Югра-Экология» планирует создать в Нижневартовске комплекс переработки старых автопокрышек и пластиковых отходов для получения дизельного топлива. Об этом на Югорском промышленно-инвестиционном форуме в Ханты-Мансийске рассказал исполнительный директор компании Виталий Якимчик. Это будет первая в России установка, которая позволит из данных отходов делать конденсационное дизтопливо. Это будет первая в России установка, которая позволит из данных отходов делать конденсационное дизтопливо.

На эти цели компания планирует направить 730 миллионов рублей. Предпосылками создания уникального проекта стало отсутствие инфраструктуры по массовой переработке автомобильных покрышек в Югре. В настоящее время в восьми километрах от Нижневартосвска образовалась огромная свалка из более чем 1,2 млн покрышек — это около 60 тысяч тонн.

«Инвестиции в данный комплекс приблизительно составят 730 млн рублей. Среди ожидаемых результатов реализации проекта — решение проблем утилизации покрышек в Югре, создание 32 рабочих мест, ожидаемые налоговые поступления в местный бюджет 56 млн рублей», — уточнил Якимчик.

Технология пиролизной печи перерабатывает этот вид отходов без предварительной обработки. Установка позволит вырабатывать 10 тонн покрышек в день или 2 тысячи тонн дизтоплива и 600 тонн пеллет в год.

По словам исполнительного директора, это будет первая в России установка, которая позволит из данных отходов делать конденсационное дизтопливо.

«Его можно использовать для дизельных электростанций или автотранспорта. Сейчас разрабатывается финансовая модель проекта. В планах компании масштабировать проект на весь регион», — подчеркнул Виталий Якимчик.

Последние новости

Популярные новости