Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкую птицу заметили в Москве

Редкую птицу заметили в Москве

04/10/2022 13:57 / 👁 477 / Поделиться:
Очевидцы обнаружили краснокнижного канюка в Измайловском парке. В некоторых странах в народе канюка называют «кошачьим орлом».  Фото: vk.com/you_love_moscow. В некоторых странах в народе канюка называют «кошачьим орлом». Фото: vk.com/you_love_moscow.

Зелёную территорию посетил канюк (его ещё называют сарыч) – это довольно редкий гость для мегаполиса. Они почти не гнездятся в городе, встретить их можно преимущественно во время перелетов. В Красной книге этой птице присвоена первая категория редкости, сообщается в группе социальной сети.

У крылатого хищника крючковатый клюв, острые когти, мощные крылья. Острое зрение позволяет ему замечать добычу даже со значительной высоты. Питается канюк в основном мелкими мышевидными грызунами, иногда земноводными. Его окраска бывает довольно разнообразной — от бурой до сероватой, снизу тело более светлое, с пестринами. На нижней стороне крыльев и хвоста бывают хорошо заметные полосы.

По одной из версий, своё название канюк получил из-за голоса — протяжного заунывного взвизгивания с гнусавыми «канючащими» нотками. Кому-то эти звуки напоминают мяуканье, поэтому в некоторых странах в народе канюка называют кошачьим орлом.

Последние новости

Популярные новости