Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведские ученые оценят ущерб экологии из-за ЧП на «Северных потоках»

Шведские ученые оценят ущерб экологии из-за ЧП на «Северных потоках»

03/10/2022 20:01 / 👁 533 / Источник / Поделиться:
Команда специалистов из Гётеборгского университета Швеции выехала на места повреждений на «Северных потоках», чтобы оценить ущерб экологии Балтийского моря, полученного в результате инцидента. Фото: REUTERS/Swedish Coast Guard. Фото: REUTERS/Swedish Coast Guard.

Об этом сообщает 3 октября шведская газета Dagens Nyheter.

Команда, в которую входят 11 человек, отправилась в экспедицию на исследовательском судне Skagerak в воскресенье и достигла района Борнхольма, где произошли утечки из газопроводов, в понедельник, приступила к работе.

Ученые намерены выяснить, в каких местах оказавшийся в море из-за диверсии метан растворился в воде и куда движутся содержащие вещество водные массы.

«Они не будут направляться к самому месту утечки до тех пор, пока не проведут систематический анализ водных масс на пути к ней. Они начнут со сбора образцов к западу от утечки», — заявил специалист по морской биологии университета Томас Далгрен.

В команду экспертов входят специалисты по химической и физической океанографии, микробиологии, а также зооплантолог и технический специалист. Сообщается, что предварительные результаты исследования будут готовы уже в конце текущей недели.

Последние новости

Популярные новости