Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: Взрыв на "Северном потоке" может привести к рекордному выбросу метана в атмосферу

ООН: Взрыв на "Северном потоке" может привести к рекордному выбросу метана в атмосферу

02/10/2022 10:08 / 👁 422 / Источник / Поделиться:
По данным Программы ООН по окружающей среде (IMEO), прорывы газопровода "Северный поток" под Балтийским морем привели, вероятно, к крупнейшему из когда-либо зарегистрированных в истории выбросов метана в атмосферу, наносящему непоправимый ущерб климату. Фото: Командование обороны Дании/РИА Новости. Фото: Командование обороны Дании/РИА Новости.

Огромный шлейф высококонцентрированного метана - парникового газа, гораздо более мощного, но менее живучего, чем углекислый газ, был обнаружен на этой неделе в ходе анализа спутниковых снимков исследователями, связанными с Международной обсерваторией выбросов метана, сообщила организация. "Это действительно плохо - скорее всего, это крупнейший случай выброса из когда-либо обнаруженных", - сказал Reuters глава IMEO Манфреди Кальтаджироне, добавив, какой бы ни была причина, повреждение трубопровода представляет собой проблему, выходящую за рамки энергетической безопасности. По его словам, общий объем утечки метана из трубопроводной системы, скорее всего, окажется выше, чем в результате катастрофы, произошедшей в декабре прошлого года на шельфовых месторождениях нефти и газа в водах Мексиканского залива, в результате которой выливалось около 100 метрических тонн метана в час.

Эксперты GHGSat, организации, которая использует спутники для мониторинга выбросов метана, оценили скорость утечки из одной из четырех точек разрыва в 22920 килограммов в час. Это эквивалентно сжиганию около 285 тонн угля каждый час, говорится в заявлении GHGSat. "Этот показатель очень высок, особенно если учесть, что прошло четыре дня после первоначального инцидента", - заявили в компании.

Напомним, что в пятницу секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что ситуация с инцидентами на нитках газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" отвечает в первую очередь интересам США. Именно Вашингтон может быть основным выгодоприобретателем в результате диверсии на трубопроводной системе.

Между тем

Согласно исследованию, проведенному Политехническим университетом Валенсии и опубликованному в журнале Environmental Science & Technology Letters, утечка в Мексиканском заливе, которую также можно было увидеть из космоса, в конечном итоге высвободила около 40 тонн метрических тонн метана за 17 дней. Это, по данным Агентства по охране окружающей среды США, эквивалентно сжиганию 501 858 тонн угля.

Последние новости

Популярные новости