Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружена самая старая птица-глупыш — оказалось, эти буревестники живут дольше 40 лет

Обнаружена самая старая птица-глупыш — оказалось, эти буревестники живут дольше 40 лет

30/09/2022 17:27 / 👁 390 / Источник / Поделиться:
Орнитологи обнаружили на Оркнейских островах самую старую птицу-глупыша, сообщает Daily Mail. Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

Специалисты смогли определить возраст пойманного глупыша благодаря кольцу. В 1975 году обнаруженного на Эйнхаллоу птенчика окольцевали, и в 2021-м, спустя почти 46 лет ученые снова встретились с птицей. Если этот глупыш до сих жив, ему уже более 47 лет. Это первый зарегистрированный глупыш, проживший так долго.

Глупыши — довольно любопытные птицы. Во-первых, они совершенно не боятся людей, и поэтому и получили столь необычное название. Другой занятный факт — глупыш может плевать в недоброжелателей вонючей маслянистой жидкостью, чтобы защитить свое гнездо.

Глупыши распространены в западной Арктике, северной Атлантике и северной части Тихого океана. На севере Европейской России гнездится на побережье Кольского полуострова и на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. На кочевках встречается в Баренцевом, Белом и Балтийском морях. Глупыши занесены в Красную книгу МСОП как вызывающие наименьшие опасения.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости