Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Когда пора проверить сердце: кардиолог назвал необычные признаки, указывающие на проблемы со здоровьем

Когда пора проверить сердце: кардиолог назвал необычные признаки, указывающие на проблемы со здоровьем

01/10/2022 13:48 / 👁 550 / Поделиться:
Серьезное заболевание легче предупредить, когда еще не произошло серьезного ухудшения самочувствия, - этот закон действует для многих заболеваний, в том числе для болезней сердца и сосудов. Один из необычных, хотя и часто встречающихся, симптомов - пониженное артериальное давление. Один из необычных, хотя и часто встречающихся, симптомов - пониженное артериальное давление.

Накануне Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, врач-кардиолог Центра молекулярной диагностики CMD Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Виктор Шерашов рассказал о первых признаках неблагополучия, при появлении которых стоит обследоваться.

"Первое, на что нужно обратить внимание - это беспокойство самого человека, связанное с ощущениями нарушения или с подозрением в плохой работе сердца. Это могут быть нарушения ритма, перебои в работе сердца, они как вершина айсберга - наиболее заметны для человека", - сказал "Российской газете" доктор Шерашов.

Один из необычных, хотя и часто встречающихся, симптомов - пониженное артериальное давление. Гипотоники редко обращаются к врачу. Однако, как пояснил Виктор Шерашов, недостаточное артериальное давление не обеспечивает потребности органов и систем организма, прежде всего, головного мозга.

"Также нельзя игнорировать, если у вас наблюдается повышение артериального давления. Обязательно надо разбираться, в чем проблема, - отметил кардиолог. - Нужно проверить, есть ли уже сформированные соматические изменения в организме - сосудистые повреждения, гипертрофия сердечной мышцы и т.д."

Также доктор рекомендует обследоваться людям, перенесшим COVID-19.

"В ковидную эпоху сердце напрямую страдает вместе с легкими. Необходим отсроченный контроль за работой сердца через полгода", - подчеркнул Виктор Шерашов.

По данным Росстата, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году увеличилась по сравнению с предыдущим, 2019. От ишемической болезни сердца скончалось 508,7 тыс. человек в 2020 году, годом ранее - 442,3 тыс. человек. Инфаркт миокарда стал причиной смерти для 58,1 тыс. россиян в 2020 году, а в предыдущем эта цифра составляла 54,7 тысяч. Медики связывают это ухудшение с влиянием эпидемии коронавирусной инфекции.

Последние новости

Популярные новости