Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершился учёт белых медведей на острове Врангеля

Завершился учёт белых медведей на острове Врангеля

27/09/2022 15:29 / 👁 348 / Источник / Поделиться:
На острове Врангеля (Чукотский автономный округ) завершился первый этап научно-исследовательской экспедиции «Беломедвежья перепись», в рамках которого впервые проведена апробация в суровых арктических условиях нового метода мониторинга белых медведей - с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан». Также уточнено их распределение на острове, проведена оценка состояния редкого хищника и его местообитаний. Также уточнено их распределение на острове, проведена оценка состояния редкого хищника и его местообитаний.

Авиамониторинг белых медведей проведён в первой половине сентября, когда ширина полосы льда у берегов острова минимальна, и вся группировка белых медведей острова Врангеля сосредоточена на острове. В это время животные хорошо заметны на пока что тёмной поверхности земли и с высоты 200-300 метров, на которой работают БПЛА, с помощью фото- и видеокамер высокого разрешения животных легко обнаружить.

В результате выполненных работ общее время полётов БПЛА составило свыше 103 часов, общая длина маршрута БПЛА - 8 317 километров, сделано почти 23 тысячи фотоснимков. Кроме того, обследованы различные типы биотопов (побережье, равнины, горы), выполнено картирование мест обнаружения белых медведей с координатно-временной привязкой, произведён подсчёт количества визуальных встреч белых медведей в полосе обзора на учётных галсах (358 белых медведей), выполнено картирование мест скопления объектов накопленного вреда на острове Врангеля вследствие прошлой деятельности человека, подготовлены рекомендации по оптимизации использования БПЛА «Орлан» для проведения мониторинга белых медведей.

«Метод мониторинга белых медведей с использованием БПЛА «Орлан» планируется широко внедрить в Арктической зоне Российской Федерации для учёта численности других популяций белого медведя», - отметила руководитель экспедиции, заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер.

Помимо учёта численности белых медведей на острове Врангеля, уточнено их распределение на острове, проведена оценка состояния редкого хищника и его местообитаний. Объектами исследований стали и кормовые объекты белого медведя – моржи, киты, нерпы, лахтаки, а также овцебыки, околоводные птицы. Собраны сведения о случаях гибели животных, вынесенных или павших на побережье острова Врангеля, о случаях кормления белых медведей павшими животными на острове.

Одновременно с авиамониторингом с помощью БПЛА, масштабные учётные работы проходили и на земле. Несколько членов экспедиции на вездеходе проводили визуальное обследование территории острова, осуществляли фото- и видеосъёмку белых медведей и других животных, фиксировали места встреч и скоплений животных, места находок павших животных, отбирали образцы воды, снега и грунта для дальнейших исследований загрязнённости среды обитания белых медведей, что впоследствии позволит дать оценку состоянию местообитаний белых медведей на острове Врангеля.

Ещё одна группа исследователей, в состав которой вошли специалисты заповедника «Остров Врангеля», осуществляли наземный визуальный учёт белых медведей по кольцевому многолетнему маршруту, на котором регистрировались все встреченные белые медведи, оценивалась их численность и распределение на острове. Впоследствии данные авиасъёмок и наземных маршрутных учётов белых медведей планируется сравнить и проанализировать.

На основании архива собранных материалов учёным предстоит произвести расчёт численности белого медведя на острове Врангеля путём экстраполяции полученных данных по методу Н.Г. Челинцева.

Экспедиция осуществлена в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», реализуемого Минприроды России. «Беломедвежья перепись» реализована при финансовой поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель», в сотрудничестве с экспедицией РГО и Главкомата ВМФ «Умка 2022».

Координация подготовки и проведения экспедиции выполнена ФГБУ «Росзаповедцентр» и АНО «Заповедный мир». Участниками экспедиции также стали представители ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля», АНО «ЭкоФактор», эксперты Специального технологического центра (ООО «СТЦ»), Государственного океанографического института (ФГБУ «ГОИН» Росгидромета), Института биологических проблем Севера ДВО РАН, Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Белый медведь – самый крупный из наземных хищников. Арктическую зону Российской Федерации и сопредельные с ней районы населяют четыре популяции белого медведя – баренцевоморская, карская, лаптевская и чукотско-аляскинская.

Хищник является одним из 13 объектов животного мира, включённых в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», реализуемого Минприроды России.

 

Последние новости

Популярные новости