Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компания Ocean Cleanup презентовала новый способ удаления океанского мусора

Компания Ocean Cleanup презентовала новый способ удаления океанского мусора

29/09/2022 09:08 / 👁 432 / Источник / Поделиться:
Видео
Огромное скопление мусора антропогенного происхождения в северной части Тихого океана, известное как Большое тихоокеанское мусорное пятно, содержит сотни миллионов килограммов пластиковых отходов, которые плавают на площади в 20 миллионов квадратных километров. Фото: Ocean Cleanup. Фото: Ocean Cleanup.

Неправительственная инженерная организация, базирующаяся в Нидерландах, Ocean Cleanup считает, что этому явлению пора положить конец.

Еще в 2018 году Ocean Cleanup разработала медленно движущийся аппарат под названием System 001, предназначенный для сбора мусора с помощью U-образной массивной сети, которая действует как передвижная береговая линия. Скорость передвижения барьера, образуемого сетью и удерживаемой якорями, медленнее, чем у мусора, и таким образом пластик скапливается в «ловушках». Каждые два месяца собранный мусор будет доставляться на берег специально присланным судном и идет на переработку. 

Ocean Cleanup

По состоянию на июль 2022 года вторая платформа компании Ocean Cleanup – System 002  уже удалила более 100 тонн мусора.

Ocean Cleanup

Некоммерческая организация, которая хочет удалить 90 процентов плавающего пластика к 2040 году, и в настоящее время разрабатывает концепт своего третьего аппарата, который станет самым большим и эффективным. 

В недавно выпущенном видео Ocean Cleanup предполагает, что System 3 теперь будет состоять из трех судов, которые используют дроны для выявления точек отходов. Корабли будут тянуть массивную систему сетей шириной 2500 метров и глубиной четыре метра, которая охватит целевые районы, чтобы собрать мусор и направить его в значительную зону переработки.

Последние новости

Популярные новости