Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин рассказал, каких отходов образуется в России больше всего

Кобылкин рассказал, каких отходов образуется в России больше всего

27/09/2022 12:28 / 👁 405 / Источник / Поделиться:
Отходы недропользования составляют большую часть всех отходов, образующихся на территории России, и ежегодно их объем увеличивается. Уже накопилось около 100 миллиардов тонн таких отходов. Необходимо вовлекать их в хозяйственный оборот, чтобы снизить влияние на экологию и повысить эффективность работы компаний. Отходы недропользования составляют большую часть всех отходов. Отходы недропользования составляют большую часть всех отходов.

Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин 27 сентября на круглом столе комитета на тему вовлечения в хозоборот отходов недропользования.

«Отходы недропользования составляют большую часть всех отходов, образующихся на территории России», — сказал Дмитрий Кобылкин.

За годы работы недропромышленного комплекса таких отходов накопилось около 100 миллиардов тонн. Ежегодно этот объем увеличивается. В прошлом году предприятия образовали почти 8,5 миллиарда тонн. Это почти на четверть больше, чем в 2020 году. Глава комитета напомнил, что в весеннюю сессию был принят закон, который позволяет добывать полезные ископаемые и компоненты из отходов недропользования.

«Наша задача — вовлечение отходов недропользования в оборот, что позволит снизить экологическую нагрузку и повысить эффективность работы сырьевых компаний», — считает Кобылкин. По его словам, закон направлен на урегулирование использования отходов недропользования, включая вскрышные и замещающие породы.

Это, например, фосфогипс, фосфошлаки, отходы от сжигания угля и другие, пояснил глава комитета.

С 1 сентября 2023 года вступят в силу основные положения закона. Замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин рассказал, что один из подзаконных актов к закону уже утвержден, а еще четыре предстоит подготовить.

Последние новости

Популярные новости