Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство России направит дополнительно 2,6 миллиарда рублей на ликвидацию свалок по федпроекту «Чистая страна»

Правительство России направит дополнительно 2,6 миллиарда рублей на ликвидацию свалок по федпроекту «Чистая страна»

23/09/2022 14:41 / 👁 766 / Источник / Поделиться:
Для проведения подготовительных этапов работ по рекультивации крупных подмосковных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна» правительство России в 2022 году направит 2,6 миллиарда рублей из резервного фонда.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. С помощью федеральных средств, до конца года будут завершены подготовительные этапы работ по ликвидации свалок на полигонах Шатурский, Непейно и Лесная и начата их рекультивация.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сообщил, что всего в Московской области по федеральному проекту будут рекультивированы 27 объектов накопленного вреда.

«На сегодняшний день завершены работы на 13 объектах, улучшена окружающая среда для более 1,5 миллиона человек, которые жили рядом с полигонами. Ещё на 11 объектах работы продолжаются. Из них четыре будут завершены в 2022 году, три – в 2023 году, четыре – в 2024 году. Оставшиеся три полигона – Шатурский, Непейно и Лесная – отобраны для рекультивации, работы планируется начать в сентябре», - сообщил Александр Козлов.

По федеральному проекту «Чистая страна» запланирована ликвидация 191 несанкционированной свалки в границах городов на площади 2 529,2 гектара, уже ликвидирована 41 свалка на площади 443,2 гектара в 21 городе. Кроме того, ведутся работы по ликвидации 47 свалок на площади 712,7 гектара в 44 городах России.

Комиссией Минприроды России отобраны ещё 40 свалок, из них уже на 33 работы по ликвидации начнутся в этом году.

Также в рамках федпроекта запланировано ликвидировать 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, уже ликвидировано 67 таких объектов в 17 регионах.

 

Последние новости

Популярные новости