Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Зеленый» полиуретан разлагается океаническими микробами

«Зеленый» полиуретан разлагается океаническими микробами

26/09/2022 09:09 / 👁 490 / Источник / Поделиться:
Международный коллектив биохимиков и экологов провел первый эксперимент по биоразложению экологичной формы полиуретана и доказал, что этот материал активно разлагается микробами, обитающими в Мировом океане. Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора. Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора.

Применение этого материала снизит пластиковое загрязнение гидросферы. О результатах сообщила в четверг пресс-служба университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD).

"Неправильная утилизация пластика и его попадание в океан давно стали одной из главных экологических проблем для всего мира в целом. Мы показали, что мы способны производить очень качественные пластиковые продукты, которые при этом будут быстро разлагаться после попадания в морскую воду", - заявил профессор UCSD Стивен Мэйфилд, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. По этой причине последние полвека экологи и океанологи часто в шутку называют "пластиковым периодом" из-за огромного количества микрофрагментов полимеров в водах мирового океана.

Эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются морской и пресноводной фауной. Значительная часть из них может попадать в организм людей вместе с мясом рыбы, моллюсков и ракообразных. Огромное число частиц микропластика и многообразие их форм крайне осложняет процесс очистки гидросферы и суши от этого мусора.

Новый биоразлагаемый пластик

Профессор Мэйфилд и его коллеги уже несколько лет работают над решением этой проблемы путем создания новых полимерных материалов и сортов пластика, которые бы сохраняли стабильность при эксплуатации, но быстро разлагались при попадании в природную среду. Недавно они создали новую форму биоразлагаемого полиуретана, которая активно используется для производства подошв для некоторых марок спортивной обуви.

Калифорнийские биохимики и экологи заинтересовались тем, как ведет себя их материал при погружении в океаническую воду. Руководствуясь этой идеей, ученые погрузили несколько образцов подошв от кроссовок в специальный открытый океанический аквариум, построенный у берега Тихого океана специалистами Океанографического института Скриппса.

В последующие несколько недель исследователи отслеживали изменения в состоянии полиуретана, а также собирали пробы с поверхности полимера. Проведенные экологами замеры подтвердили, что бактерии начали активно колонизировать "зеленый" полиуретан и разлагать его уже через четыре недели после начала эксперимента. Примерно через три месяца подошвы кроссовок сильно деградировали и превратились, по словам Мэйфилда, в некое подобие "кораллового рифа".

По мнению исследователи, результаты проведенных ими экспериментов указывают на быструю скорость распада "зеленого" полимера в морской воде. Как надеются ученые, это привлечет к нему внимание как со стороны производителей пластиковой продукции, так и сотрудников профильных природоохранных организаций, нацеленных на борьбу с пластиковым загрязнением природы.

Последние новости

Популярные новости