Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лисы ловят рыбу

Лисы ловят рыбу

26/09/2022 00:40 / 👁 542 / Источник / Поделиться:
Видео
Лисы считаются чрезвычайно умными и хитрыми зверями — по крайней мере, такой образ сложился у них в сказках и вообще в массовой культуре. Испанские лисы смогли, наконец, убедить всех, что они умеют целенаправленно и эффективно добывать живую рыбу. Фото: Mick Thompson / Flickr.com. Испанские лисы смогли, наконец, убедить всех, что они умеют целенаправленно и эффективно добывать живую рыбу. Фото: Mick Thompson / Flickr.com.

Поэтому на вопрос «ловят ли лисы рыбу» многие не задумываясь ответят «конечно, ловят». Но на самом деле до сих пор этому не было надёжных свидетельств. Разумеется, есть рассказы очевидцев — охотников, натуралистов-любителей и т. д. Но всегда возникает вопрос, что именно видели очевидцы. Например, если мимо вас бежит лиса с рыбой в зубах, то вы всё-таки не можете сказать со всей уверенностью, поймала ли она её сама или украла чужую добычу, или даже ничего не крала, а просто подобрала рыбу, выброшенную на берег. То же самое касается остатков рыбы в фекалиях — лисы определённо едят рыбу, но откуда они её берут, большой вопрос.

На этот вопрос удалось ответить сотрудникам Университета Малаги и Университета Кордовы. В короткой статье в журнале Ecology исследователи рассказывают, как они наблюдали за самцом лисицы обыкновенной, который за пару часов выловил из ручья десять карпов. Это была целенаправленная рыбалка, и притом исключительно эффективная: лис не сделал ни одной ошибки, и каждый его бросок на рыбу заканчивался удачей. Рыбу лис не стал есть сразу всю, часть улова он спрятал, и по крайней мере одну рыбу он съел вместе с появившейся самкой, которая, вероятно, была его супругой (лисы моногамны и формируют долговременные постоянные пары).

Правда, пока это единственная лиса, которую удалось застать за настоящей рыбалкой. Но даже один-единственный пример доказывает, что лисы в принципе способны добывать живую рыбу из воды. Среди псовых ловить рыбу могут ещё волки: несколько лет назад мы писали о миннесотских волках, которых застали за тем же занятием. И раз волки из США и лисы из Испании демонстрируют схожее охотничье поведение, то можно предположить, что способность к рыболовству среди хищных зверей вообще распространена намного шире, чем нам казалось.

Из млекопитающих-рыболовов одним из первых на ум приходит бурый медведь — интернет кишит фотографиями и видео с медведями, которые охотятся на нерестящихся лососей. Есть и менее известные рыбаки, как, скажем, рыбья кошка из Юго-Восточной Азии. Про эту кошку мы писали полгода назад: зоологи выяснили, что рыбья кошка ловит рыбу двумя разными способами.

Последние новости

Популярные новости