Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин представит предложения по увеличению средств на тушение природных пожаров

Кабмин представит предложения по увеличению средств на тушение природных пожаров

21/09/2022 19:23 / 👁 369 / Источник / Поделиться:
Президент России Владимир Путин поручил Правительству представить предложения об увеличении финансирования сил и средств предупреждения и тушения пожаров на особо охраняемых природных территориях. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля. В августе в Рязанской, Ивановской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл бушевали лесные пожары. В августе в Рязанской, Ивановской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл бушевали лесные пожары.

Речь, в частности, идет о механизмах привлечения внебюджетных средств. Срок исполнения поручений — до 15 октября 2022 года. Кроме того, кабмину поручено рассмотреть вопрос о создании программы по обводнению торфяников в тех регионах, где есть риски их возгорания.

Помимо этого, Правительству совместно с МЧС дано указание до 15 октября рассмотреть вопросы об определении случаев, при наступлении которых органы власти регионов, соседствующих с субъектом, где произошел природный пожар, обязаны направлять собственные силы и средства пожарной охраны для тушения возгорания.

Также им предписано рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов координации и межведомственного взаимодействия при предупреждении и тушении природных пожаров.

В августе в Рязанской, Ивановской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл бушевали лесные пожары. Особенно напряженная ситуация наблюдалась в Рязанской области, смог от пожаров в которой накрывал Москву и Подмосковье. В начале сентября возгорания в Рязанской и Ивановской областях были полностью ликвидированы. В Марий Эл лесной пожар ликвидировали 1 сентября. В конце августа также сообщалось о ликвидации лесных пожаров на Дальнем Востоке.

Последние новости

Популярные новости