Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вассерман рассказал, почему в Москве он не заводит домашних животных

Вассерман рассказал, почему в Москве он не заводит домашних животных

22/09/2022 13:21 / 👁 435 / Источник / Поделиться:
Интервью
Почему для многих людей важно общение с домашними животными, обсудили в эфире радио Sputnik депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман и врач Александр Разуваев. Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова. Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова.

Общение с домашними животными – это настолько долгая для человечества история, что она уже вписана в наш генетический код, убежденность в этом выразил врач, хозяйственный руководитель Александр Разуваев.

"Это необходимость, поскольку никакие лишения, в том числе революции, войны, голод и другие катастрофы никогда не влияли на эти взаимоотношения. Люди своим домашним животным отдавали последние крошки хлеба, поддерживали их и тем самым сохранили многие виды до наших дней и даже приумножили. А в тяжелое время пандемии ковида, при всеобщем стрессе, как говорит статистика, за последние три года число домашних животных у нас в стране увеличилось на треть. Около 70% домашних животных – это кошки, порядка 20% –собаки, остальные – различные грызуны и другая живность", – рассказал Александр Разуваев в эфире программы Анатолия Вассермана на радио Sputnik.

Принимая решение завести котенка или щенка, человек должен понимать, что хозяин обязан обеспечить питомцу правильные условия – тогда их общение будет вполне гармоничным. Также нельзя заводить просто "кого-нибудь": например, кошки и собаки – это совершенно разные животные, пояснил Разуваев.

"Кошка дает первоначально, когда она еще маленькая, очень много эмоций. Человек в огромном количестве получает от общения с котятами эти положительные эмоции, но вырастая, кошка теряет такое отношение к человеку, становится несколько нелюдимой. И многие хозяева страдают от этого", – отметил он.

У собак характер совершенно иной, продолжил Разуваев.

"Что касается собаки, то она в течение всей жизни остается близким другом. Она и будучи взрослой, так же преданно смотрит в глаза хозяину, как щенок, так же преданно встречает его всю свою жизнь и, умирая, тоже обращается к хозяину", – сказал врач.


Анатолий Вассерман ответил на вопрос, есть ли у него домашние животные.

"С момента переселения в Москву – а в Москве я работаю с 6 сентября 1995 года – домашних животных у меня нет. Если бы у меня они были, они слишком подолгу оставались бы в одиночестве. Вдобавок я время от времени уезжаю, иной раз надолго. Вот когда я жил в Одессе с родителями и братом, то у нас много всякой домашней живности перебывало – рыбки, хомячки, коты. Причем коты – с утилитарными целями. Наша одесская квартира – в центре города, дом построен в конце XIX века, и там немало мест, где могут расплодиться мыши", – рассказал он.

Последние новости

Популярные новости