Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске предложили новый способ продления срока хранения продуктов

В Омске предложили новый способ продления срока хранения продуктов

22/09/2022 00:37 / 👁 477 / Источник / Поделиться:
Ученые Омского государственного технического университета предложили нетермический способ обработки продуктов питания, который позволяет продлить срок хранения, сохранить их вкус и питательные свойства. Метод экономит время и энергию - на «приготовление» уходят миллисекунды. Метод экономит время и энергию - на «приготовление» уходят миллисекунды.

Тепловая обработка продуктов (варка, тушение, консервация и т.д.) обеспечивает безопасность, но при этом снижает пищевую и биологическую ценность продуктов, меняет их вкус. Поэтому ученые предложили метод, позволяющий сохранить полезные свойства и продлить срок годности продуктов, не прибегая к термической обработке. А именно - подвергнуть продукты воздействию электрического поля.

"Было выявлено, что технология с использованием импульсных электрических полей имеет преимущества перед тепловой обработкой, поскольку она не только устраняет микроорганизмы, но и лучше сохраняет питательную ценность, текстуру, вкус и цвет необработанных продуктов. Методика включает в себя кратковременную подачу импульсов высокого напряжения на полутвердый продукт, помещенный между двумя электродами", - цитируют РИА Новости завкафедрой "Биотехнология, технология общественного питания и товароведение" ОмГТУ Максима Шадрина.

По его словам, данный метод экономит время и энергию - на "приготовление" уходят миллисекунды. А результат удивляет: например, после того как картофель подвергли обработке электрическим полем, улучшается его нарезка, уменьшаются повреждения и потери крахмала, на жарку требуется меньше масла.

"Улучшенная диффузия воды обработанного сырья позволяет оптимизировать процесс бланширования, сушки и жарки, что, в свою очередь, снижает энергетические и производственные затраты. И такие тонкости есть у каждого продукта: молочного, мясного, овощного и так далее", - объяснил Шадрин.

Теперь ученым предстоит изучить, как импульсы электрического поля влияют на витаминный состав, пищевую и биологическую ценность продукции.

Последние новости

Популярные новости