Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куда девать излишки урожая с дачных огородов

Куда девать излишки урожая с дачных огородов

21/09/2022 15:22 / 👁 384 / Поделиться:
Редкий дачник по осени не задается вопросом: куда девать излишки урожая? Банки закручены, соседи и двоюродные племянники одарены, а кабачки, тыквы и яблоки как будто размножаются делением всю рабочую неделю, чтобы к выходным вновь поразить изобилием. Почему-то именно тыквы с кабачками чаще всего оказываются среди огородных излишков. Фото: Photoxpress. Почему-то именно тыквы с кабачками чаще всего оказываются среди огородных излишков. Фото: Photoxpress.

Знакомая ситуация? Российская газета рассказала, как из нее выйти.

Купи-продай

Первое, что приходит на ум, - это продажа излишков. Сегодня на всех подмосковных сельскохозяйственных рынках есть места для торговли урожаем с огородов. Правда, просто так с улицы на них не зайдешь. Нужно заключить с администрацией рынка договор, а для этого требуется справка из администрации поселения или правления СНТ о наличии у вас личного подсобного хозяйства или земельного участка на территории дачного товарищества. Она необходима, чтобы ни у кого не возникало вопросов, продаете вы свой урожай или подрабатываете перекупщиками. Необходимо также получить и заключение о безопасности продаваемой продукции, которое выдает лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке. А эта услуга платная, пусть и недорогая. Ну и стоять за прилавком, отложив все свои дела, не каждому дачнику хочется.

Бывалые садоводы знают - есть менее затратный способ продажи урожая. Это "Грядка N1" - сайт бесплатных объявлений о продаже фермерских продуктов. Здесь не получится продать дорого, объявления с космическими ценами просто не выставляются, но ведь и у большинства дачников нет цели сколотить состояние на тыквах и кабачках. Да и объемы излишков у них обычно невелики. Как правило, товары с "Грядки N1" забирают те, кто живет не очень далеко от продавца, чтобы за мешком картошки или ведром яблок не ехать на другой конец области.

Безвозмездно, то есть даром

С каждым годом в Подмосковье все больше становится и тех, кто готов просто поделиться с ближним овощами и фруктами. Наши читатели из Домодедова сообщают: этой осенью у частных домов на Каширском шоссе периодически появляются пакеты с баклажанами, картофелем, луком, кабачками и яблоками. А рядом табличка со словами от руки: "Угощайтесь!" Такие же пакеты - в основном с яблоками - можно увидеть на заборах частных домов на Егорьевском шоссе.

Часто дачные излишки бесплатно предлагают отдать в соседских чатах. В моем, например, появилось такое сообщение: "В тамбуре на 10-м этаже стоят два мешка яблок. Привез с огорода, разбирайте, кому нужно". В тамбуре, причем, четыре квартиры, а даритель даже не представился - не знаешь, кому и спасибо сказать. А пару недель назад на вопрос кого-то из соседей в этом чате: не богат ли кто-нибудь болгарскими перцами, откликнулись шесть человек.

Акционные дни

Те, кто любит животных, могут отдать излишки урожая им на угощение. На прошлой неделе Московский зоопарк объявил акцию по сбору лакомств для животных. Принимают, правда, не все, а только тыквы, кукурузу, подсолнухи и дубовые листья с желудями - все это можно принести в пункт сбора, открытый у служебного входа со стороны Большой Грузинской улицы. Все продукты должны быть свежими и без следов химической обработки.

А еще в Подмосковье стартовала традиционная акция по сбору яблок для переработки. По деревням и СНТ начали ездить брендированные автобусы, которые собирают у местных жителей избытки урожая яблок. Акция проходит уже четвертую осень подряд, в этом году можно сдать также арбузы и тыквы. Все собранное отправляется на переработку - в основном на компост или корм свиньям. Не все понимают, как можно отправлять урожай сразу в мусорное ведро, минуя возможность отдать те же яблоки хотя бы нищим, но в областном министерстве жилищно-коммунального хозяйства объясняют: до того, как придумали эту акцию, коммунальщики каждую осень разгребали завалы гнилых яблок на мусорных площадках. Не все сейчас держат на дачах компостные кучи, поэтому непристроенные излишки садоводы несли прямиком на помойку. А это запах, мухи и лишняя работа по сортировке органики, которая все равно в итоге идет на тот же компост. Когда начали увозить лишние яблоки прямо с участков, дворники вздохнули с облегчением - им больше не приходится очищать контейнерные площадки от гор гнилого яблочного пюре.

Лоси в парке вас не ждут

А вот совет, что делать с урожайными излишками точно не нужно. В парке "Лосиный остров" каждую осень настоятельно просят посетителей не устраивать на тропинках стихийные яблочно-кабачковые кормушки. Те приносят дары дач для подкормки животных, но это, как утверждают сотрудники нацпарка, лишь расхолаживает четвероногих. Привыкшие к тому, что под каждым кустом их ожидает легкое лакомство, звери хуже добывают себе пропитание зимой и все время возвращаются на "вкусные" места. А на таких территориях, как "Лосиный остров", животные и люди все-таки должны ходить по разным тропинкам.

Последние новости

Популярные новости