Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наказание для чиновников за искажение экологической информации хотят ужесточить

Наказание для чиновников за искажение экологической информации хотят ужесточить

21/09/2022 12:24 / 👁 403 / Источник / Поделиться:
Наказания, предусмотренные за сокрытие и фальсификацию экологической информации, в том числе о вредных выбросах в воздух, планируют ужесточить. Такой законопроект решили разработать в Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании 21 сентября. В некоторых городах с атмосферой не улучшается, а ухудшается. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. В некоторых городах с атмосферой не улучшается, а ухудшается. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В некоторых городах, участвующих в проекте «Чистый воздух», ситуация с атмосферой не улучшается, а ухудшается, несмотря на то, что усилия предпринимаются — меняют транспорт на более экологичный, рекультивируют свалки, сказал председатель комитета Дмитрий Кобылкин. Например, в Челябинске ликвидировали свалку, дававшую 20 процентов выбросов, но состояние воздуха тоже ухудшилось.

«Все упрется в заводы. <…> Надо разобраться, они не хотят заниматься (снижением выбросов. — Прим. ред.) и готовы платить штрафы, или им надо помочь это сделать. Может быть, длинные кредиты, может быть, льготные зеленые облигации», — сказал депутат.

Первый зампред комитета Владимир Бурматов отметил, что не только предприятия, но и должностные лица скрывают экологическую информацию.

«У нас региональные чиновники искажают или скрывают эту информацию», — сказал он.

Депутат предложил вместе с Минприроды, Минюстом и Комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству уточнить статью Кодекса об административных правонарушениях «Сокрытие или искажение экологической информации».  

«В действующей редакции она предполагает для должностных лиц штраф тысячи рублей. А мы понимаем, что эти чиновники, которые врут гражданам, дезинформируют нас с вами, СМИ, не то что вторую, первую зарплату получают на предприятиях-загрязнителях, у их собственников и бенефициаров», — сказал Бурматов.

Дмитрий Кобылкин согласился, что надо разработать законодательную инициативу об ужесточении наказаний для должностных лиц, которые занимаются фальсификацией экологической информации.

 

Последние новости

Популярные новости