Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог Соколова объяснила, как правильно сажать деревья

Эколог Соколова объяснила, как правильно сажать деревья

20/09/2022 16:53 / 👁 444 / Поделиться:
Акция «Наш лес» проходит в Московской области по 30 сентября. В рамках неё озеленят 595 участков на площади свыше 87 гектаров, всего участники высадят более 100 тысяч деревьев и кустарников. Принять участие могут все желающие, им выдадут весь необходимый инвентарь. В средней полосе лучше приживаются берёза, ольха, осина и липа. Иллюстрация: istockphoto.com. В средней полосе лучше приживаются берёза, ольха, осина и липа. Иллюстрация: istockphoto.com.

Однако кто-то захочет посадить дерево самостоятельно. Как это сделать, в эфире «Радио 1» рассказала эколог, руководитель экологической секции экспертного совета комитета Совета Федерации по природопользованию Наталья Соколова.

По её словам, средняя приживаемость дерева — два года.

«Каждые 2,5 см диаметра — это примерно 1 год приживания. Если мы берём саженец 5 см, то два года будет приживаться дерево. Я бы советовала, чтобы не больше 10 см был диаметр, иначе срок приживаемости будет увеличиваться», — объяснила собеседница «Радио 1».

Яму для дерева нужно копать не глубокую, но широкую.

«Глубина посадочной ямы должна быть немного меньше высоты земляного кома, где растёт дерево. Получается, что корневая шейка будет чуть выше уровня земли и её будет видно. Ширина посадочной ямки должна равняться трём диаметрам земляного кома. Углы вокруг этой ямки нужно делать не прямыми, а немного скошенными. Лучше лопатой сделать почву рыхлой, чтобы корни мягко вошли в новую, незнакомую почву», — добавила Соколова.


Перед посадкой корни дерева не нужно готовить никаким образом, также не нужно удобрять почту, наоборот, у растения иммунитет будет вырабатываться естественным способом.

В средней полосе лучше приживаются берёза, ольха, осина и липа. И нет никаких ограничений для посадки кустарников, заключила эксперт.

Последние новости

Популярные новости