Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Это будет совсем другая планета: как изменит Землю 6-е массовое вымирание, которое уже идет

Это будет совсем другая планета: как изменит Землю 6-е массовое вымирание, которое уже идет

21/09/2022 11:43 / 👁 404 / Источник / Поделиться:
В истории Земли произошли пять массовых вымираний, и теперь нам грозит шестое. Это результат активной жизнедеятельности человека, начиная с эпохи Великих географических открытий. Дальневосточный леопард. Фото: Evelyn Harrison / Alamy. Дальневосточный леопард. Фото: Evelyn Harrison / Alamy.

По самым печальным прогнозам, около 40% существующих видов исчезнут с лица Земли к 2050 году. По мнению Ника Роуленса из Университета Отаго (Новая Зеландия), эти цифры более чем правдоподобны. 

«Даже если глобальное вымирание не грозит всем, вполне вероятно, что те виды, которые не смогут адаптироваться к резким глобальным переменам, столкнутся с сокращением ареалов, уменьшением популяции, локальным вымиранием или фактически исчезнут», — считает Роуленс.

«Нынешний кризис, возможно, не достигнет масштабов пятого вымирания, но он, безусловно, произойдет, если ничего не предпринять», Ник Роуленс — директор Лаборатории палеогенетики, старший преподаватель древней ДНК на кафедре зоологии Университета Отаго в Новой Зеландии.

Согласно Красному списку Международного союза охраны природы (в России известен как Красная книга), около 41 тысячи видов сейчас находятся под угрозой исчезновения. А это примерно треть всего разнообразия животных и растений.

Черный носорог

Фото: NSP-RF / Alamy

Среди них суматранский орангутан, дальневосточный леопард, суматранский слон, черный носорог, черепаха бисса, яванский тигр, речная горилла.

Многие из этих видов могут не дожить до 2050 года.Так, в дикой природе осталось всего 70 амурских леопардов и 10 особей морских свиней вида вакита — это самые редкие морские млекопитающие в мире.

Есть и менее известные виды, которые также находятся в опасности. Согласно обзору 2019 года, опубликованному в журнале Biological Conservation, более 40% видов насекомых в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Среди них белоперый кузнечик, южный альпийский сверчок, голубая бабочка Свейнпола, шмель Франклина, сейшельская бескрылая цикада.

Опасность вымирания грозит не только животным, но и растениям. Согласно отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата, более 90% мировых коралловых рифов могут исчезнуть к 2050 году, даже если глобальное потепление удержится на уровне 1,5 градуса по Цельсию.

По мнению Роуленса, чтобы смягчить удар по биоразнообразию Земли, необходимо разрешить конфликт между краткосрочными политическими выгодами и долгосрочным финансированием природоохранных инициатив.

«Чтобы сохранить биоразнообразие, которое у нас осталось, нам нужно знать, каким образом оно реагировало на прошлые и нынешние климатические изменения и воздействие человека», — считает ученый. По его мысли, это поможет вовремя реагировать на меняющиеся условия.

Последние новости

Популярные новости