Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники экспедиции в залив Благополучия уточнят расположение радиоактивных отходов

Участники экспедиции в залив Благополучия уточнят расположение радиоактивных отходов

20/09/2022 09:53 / 👁 418 / Источник / Поделиться:
Экспедиция ученых и специалистов МЧС продлится до 10 октября, сообщил научный руководитель направления "Экология океанов" Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН академик Михаил Флинт. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Экспедиция российских ученых в залив Благополучия, расположенный на восточном берегу Новой Земли (Карское море), которая стартует из Мурманска 19 сентября, позволит уточнить расположение некогда потерянных контейнеров с ядерными отходами и отследить уровень радиоактивности, накопленной в ледниках архипелага. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель направления "Экология океанов" Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН академик Михаил Флинт.

Экспедиция ученых института и специалистов МЧС РФ продлится с 19 сентября по 10 октября. Они отправятся в Арктику на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш".

"Согласно архивным данным, в заливе Благополучия находится огромное количество контейнеров с радиоактивными отходами, которые многие годы не могли найти. Мы показали, что в заливе структуры дна и осадков таковы, что эти контейнеры "сползли" по склону дна вместе с мягкими осадками и находятся на значительном расстоянии от места их первоначального захоронения, указанного в архивах. Мы установили их локализацию и в экспедиции планируем продолжить картирование их точного местоположения, а также оценить их состояние и наличие утечек загрязнения", - сказал Флинт.

Исследователи также изучат часть находящегося в заливе ледника, содержащего радиоактивные включения, выпавшие на его поверхность с осадками в период проведения ядерных испытаний на Новоземельском ядерном полигоне.

"У нас остались вопросы, которые мы должны снять, чтобы понять динамику движения точек радиоактивной аккумуляции в выводных ледниках, разгружающихся в Карское море", - пояснил ученый.

Последние новости

Популярные новости