Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантские акулы водят хороводы ради любви

Гигантские акулы водят хороводы ради любви

23/09/2022 10:10 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Видео
В течение последних десятилетий исследователи не раз видели, как гигантские акулы в североатлантических водах устраивают странные «танцы», напоминающие хоровод. Десятки особей двигаются по круговой траектории. Во время хоровода каждая особь изучает возможных партнеров и далее делает выбор в пользу наилучшего. Кадр из видео. Во время хоровода каждая особь изучает возможных партнеров и далее делает выбор в пользу наилучшего. Кадр из видео.

Недавно выяснилось: таков механизм рыбьих «быстрых свиданий». Во время хоровода каждая особь изучает возможных партнеров и далее делает выбор в пользу наилучшего.

Длина гигантской акулы может достигать 12 метров. Эта рыбина довольно медлительна и не представляет опасности. Основу ее рациона составляет зоопланктон. В прошлом столетии этих созданий часто убивали, добывая их жир, плавники и печень. Сегодня популяции также грозит вымирание.

Чтобы организовать эффективное знакомство с представителем противоположного пола, самцы и самки собираются в одинаковом количестве и кружатся, прикасаясь друг к другу плавниками и хвостами. Порой особь может перевернуться кверху брюхом. Скорее всего, это и есть сигнал о готовности спариваться.

Последние новости

Популярные новости