Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи могут подать иск к ЕК из-за признания газа и атома зелеными источниками энергии

Экологи могут подать иск к ЕК из-за признания газа и атома зелеными источниками энергии

20/09/2022 11:50 / 👁 381 / Источник / Поделиться:
По данным Financial Times, на удовлетворение требования у Еврокомиссии есть от 16 до 22 недель, после чего экологические организации передадут дело в Суд ЕС. Депутаты считают, что решение о присвоении газу и атомной энергии «переходного зеленого» статуса необходимо аннулировать. Депутаты считают, что решение о присвоении газу и атомной энергии «переходного зеленого» статуса необходимо аннулировать.

Природоохранная организация Greenpeace вместе с Всемирным фондом дикой природы (WWF), Международной общественной организацией ClientEarth и некоторыми другими экологическими движениями потребовали от Еврокомиссии (ЕК) пересмотреть включение газовой и атомной энергетики в список чистых источников, выразив готовность подать в Суд Европейского союза (ЕС), если ЕК не изменит свое решение до февраля. Об этом написала в понедельник газета Financial Times.

По ее сведениям, экоактивисты потребовали от ЕК пересмотра присвоения атомной и газовой энергетике "фальшивых зеленых" ярлыков, несовместимых с законодательством ЕС в климатической сфере. Издание указывает, что на удовлетворение требования у Еврокомиссии есть от 16 до 22 недель, после чего экологические организации передадут дело в Суд ЕС.

"Газ - главная причина климатического и экономического хаоса, а проблема ядерных отходов до сих пор не решена, к тому же риск ядерных аварий слишком велик, чтобы игнорировать его", - считает представитель Greenpeace Ариадна Родриго. Остальные природоохранные организации сосредоточились на критике газа - "мощного ископаемого топлива, которое угрожает европейской энергетической безопасности и привело к заоблачным ценам на энергоносители в регионе". Выделение средств на газовые проекты мешает развитию возобновляемых источников электроэнергии, в частности ветряной и солнечной отраслям энергетики, полагают активисты.

Депутаты зеленых и левых партий Европарламента (ЕП) также считают, что решение о присвоении газу и атомной энергии "переходного зеленого" статуса необходимо аннулировать. Однако этот процесс может быть еще сложнее из-за того, что в данном случае необходимо одобрение такого решения большинством депутатов ЕП.

Ранее о несогласии с решением ЕК заявляли Австрия и Люксембург. В июле министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Австрии Леоноре Гевесслер сообщила, что республика направит официальный запрос в Суд ЕС об аннулировании решения ЕК о признании атома и газа зелеными источниками.

В феврале ЕК классифицировала атомную и газовую энергетику как "переходные зеленые источники энергии", приняв "Таксономию ЕС" - классификацию видов экономической деятельности с точки зрения их соответствия требованиям построения безуглеродной экономики. Согласно этому документу, новые инвестиции в атомные электростанции разрешены до 2045 года, в газовую инфраструктуру - до 2030 года.

Последние новости

Популярные новости