Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЭО предложил законодательно закрепить шесть цветов для разных мусорных баков

РЭО предложил законодательно закрепить шесть цветов для разных мусорных баков

18/09/2022 14:06 / 👁 512 / Источник / Поделиться:
Российский экооператор также проработал возможность включения трат на создание и эксплуатацию мусороперегрузочных станций в расходы регоператора, если это удешевляет тариф. Предлагается, что синий бак будет для отходов бумаги, оранжевый - для незагрязненных пластмассовых изделий, металлолома, зеленый - для отходов стекла, коричневый - для пищевых отходов, желтый - для отходов, которые допускается выбрасывать в синий, оранжевый и зеленый баки, серый цвет - для несортированных отходов. Предлагается, что синий бак будет для отходов бумаги, оранжевый - для незагрязненных пластмассовых изделий, металлолома, зеленый - для отходов стекла, коричневый - для пищевых отходов, желтый - для отходов, которые допускается выбрасывать в синий, оранжевый и зеленый баки, серый цвет - для несортированных отходов.

Российский экологический оператор (РЭО) предложил законодательно закрепить единую схему из шести цветов для баков с отходами разного вида. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба РЭО.

"РЭО подготовил ряд предложений, направленных на оптимизацию процессов в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, а также извлечение большего количества вторичных ресурсов из отходов потребления. Например, в правилах определяются подходы к организации раздельного накопления ТКО для тех субъектов России, которые приняли решение о введении на своей территории раздельного сбора отходов. Так, потребители обязаны раздельно складировать отходы по группам и видам в отдельные контейнеры либо сдавать вторичные ресурсы в точки сбора. Чтобы не возникло путаницы, будет утверждена единая цветовая схема для баков, всего шесть цветов. Изменениями также вводится запрет смешивать при погрузке в мусоровоз те отходы, которые гражданами и организациями были разделены по соответствующим контейнерам. Такие случаи вызывали большой общественный резонанс, поэтому было принято решение на законодательном уровне ввести такой запрет", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Предлагается, что

Последние новости

Популярные новости