Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как собаки видят мир

Ученые выяснили, как собаки видят мир

19/09/2022 11:12 / 👁 363 / Источник / Поделиться:
Узнать, что интересует песиков больше всего, помог необычный эксперимент. Фото: Emory Canine Cognitive Neuroscience Lab. Фото: Emory Canine Cognitive Neuroscience Lab.

Ученые в ходе необычного эксперимента выяснили, чем собачье восприятие мира отличается от человеческого, сообщает Science Alert.

Двух собак, Бхубо и Дейзи, поместили в аппарат МРТ. На них надели шумопоглощающие беруши, а особый метод дрессировки позволил не пристегивать животных. Песикам показали снятые специально для них 30-минутные фильмы с бегающими собаками, людьми, взаимодействующих с ними, угощениями. Также испытуемые наблюдали за проезжающими автомобилями, общением людей друг с другом, оленем, переходящим дорогу, и кошкой в доме.

Исследователи смогли успешно просканировать мозг Дейзи и Бхубо, когда они занимались просмотром фильмов. Видеоданные классифицировали по двум характеристикам — объекты (собаки, люди, транспортные средства или другие животные) или действия (обнюхивание, еда или игра). Эта информация, а также данные МРТ об активности мозга собак, были загружены в нейросеть Ivis. Кроме того, два человека смотрели «собачьи» видео в аппарате МРТ, и их данные также были переданы Ivis.

Сопоставление визуальных изображений с активностью мозга показало, что собаки, в отличие от людей, меньше озабочены тем, кого или что они видят — их больше волнует само действие. К примеру, животные различают только некоторые оттенки синей и желтой части спектра, но у них более высокая плотность зрительных рецепторов, чувствительных к движению.

Это может быть связано с тем, что собакам нужно больше знать об угрозах в окружающей их среде, чем людям. Люди более визуально ориентированы, но у собак самым сильным чувство является обоняние, и гораздо большая часть их мозга посвящена обработке именно такой информации.

Последние новости

Популярные новости