Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды заявили о росте объемов обработки мусора с 2019 года

В Минприроды заявили о росте объемов обработки мусора с 2019 года

17/09/2022 11:16 / 👁 358 / Источник / Поделиться:
С 2019 года доля обработки твердых коммунальных отходов увеличилась с 29 до 43,3 процента, сообщил на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды директор департамента госполитики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Федотовский. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Обработка отходов — это предварительная подготовка их к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку. 

«С 2019 года доля обработки ТКО у нас выросла с 29 до 43,3 процента, доля утилизации, то есть переработки, — с 4,4 до 11,6 процента», — сообщил Федотовский.

При этом с 2019 года введено новых мощностей по обработке мусора в объеме 18,3 млн тонн, по утилизации — 4,6 млн тонн.

«Естественно, мы понимаем, этих объемов недостаточно. Сейчас с каждым регионом детально по федеральным округам на уровне Правительства проводим совещания по наращиванию создания новых мощностей», — сообщил Федотовский.

Сегодня на территории всех 85 субъектов РФ представлен институт региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, отметил он.

«К осуществлению своей деятельности приступили 182 региональных оператора в 253 зонах», — заявил чиновник.

Институт регоператоров в России заработал в 2019 году. Он создавался для формирования честной цены на услуги в сфере обращения с ТКО, улучшения санитарной обстановки и сокращения объемов захоронений мусора, напомнил Федотовский.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости