Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тихоходки способны пережить иссушение из-за белков, которых нет ни у одного животного на Земле

Тихоходки способны пережить иссушение из-за белков, которых нет ни у одного животного на Земле

20/09/2022 17:47 / 👁 358 / Источник / Поделиться:
Крошечные тихоходки способны выживать в условиях, которые убили бы любые другие формы жизни. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Выпуская воду из своего тела, они превращаются в, казалось бы, безжизненный шарик, вводя себя в состояние анабиоза, в котором они могут десятилетиями выживать без еды и воды и выдерживать экстремальные температуру, давление и даже космический вакуум. Однако до недавнего времени было неизвестно, что лежит в основе данного механизма.

Новой исследование биологов из Университета Токио, опубликованное в журнале PLOS Biology, свидетельствует, что тихоходки могут выжить совсем без воды. Уникальные белки превращают внутренности клеток тихоходок в гель, не давая их клеточным мембранам разрушаться. Подобные тактика не была обнаружена ни у одного животного, способного пережить период засухи. Более того, японские специалисты отмечают, что таких белков нет ни у одного устойчивого к засухе организма.

Эти белки известны как CAHS или цитоплазматически обильные теплорастворимые белки, которые плавают вокруг цитоплазмы или заполняют клетки жидкостью. Они были открыты еще десятилетие тому назад, но механизм их действия стал известен только сейчас.

Японские специалисты провели тестирование, в рамках которого высушили клетки с этими белками и увидели, что они сжимались, превращаясь в нити, которые в свою очередь, укрепляли клетку, превращая ее в гелеобразное состояние и не давая ей разрушиться после высушивания воды. Этот процесс произошел за считанные минуты и столь же быстро обратился вспять. В течение шести минут клетка вновь нормально функционировала.

Тем не менее эти клетки оказались не настолько крепкими, как клетки тихоходок, то есть эти белки работают в их телах не в одиночку, и ученым еще предстоит в этом разобраться.

Последние новости

Популярные новости