Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сравнили эффективность маскировки у разных видов животных

Ученые сравнили эффективность маскировки у разных видов животных

19/09/2022 17:23 / 👁 333 / Источник / Поделиться:
Множество видов, от бабочек до оленей, используют маскировочную окраску, чтобы не привлекать внимание хищников или не попадаться на глаза потенциальным жертвам. Обнаружить пару палочников на ветке не так-то просто. Фото: web-zoopark.ru. Обнаружить пару палочников на ветке не так-то просто. Фото: web-zoopark.ru.

Четверо бразильских ученых решили сравнить, насколько эффективно сливаются с местностью разные виды и кто в мире животных заслуживает право называться настоящим «невидимкой».

Огромное количество научных работ посвящено исследованию способностей к камуфляжу у разных видов животных, от хамелеонов до гусениц. Однако до сих пор мало кто пытался сравнивать эффективность маскировки животных, поэтому четверо бразильских ученых решили провести собственное исследование.

Отобрав все научные статьи с 1900-го по 2022-ой годы, посвященные камуфляжу животных, они начали изучать материалы работ, пока не сузили выборку до 84 статей. Каждая из них включала описание экспериментов, проведенных для оценки эффективности маскировки: например, ученые измеряли время, которое тратил хищник на поиск замаскированной добычи.

Затем исследователи разделили все данные на две категории: виды, которые маскируются под местность, «сливаются с фоном», и виды, которые маскируются под несъедобные объекты окружающего мира, например, листья или палочки. В первую категорию вошли, к примеру, ночные бабочки-древоточцы, чья окраска крыльев имитирует древесную кору, во вторую – дневные бабочки-листовидки, чьи сложенные крылья в точности напоминают сухой древесный лист.

Сравнив две стратегии маскировки, ученые обнаружили, что надежнее всего маскироваться под несъедобные объекты: таких животных хищники искали втрое дольше, чем незамаскированную добычу того же размера. Маскирующимся же под фон окраска давала лишь в полтора раза больше времени. В среднем хищники искали замаскированную гусеницу или жука на 62 процента дольше по сравнению с поиском незамаскированных животных того же размера, и атаковали их на 27 процентов медленнее.

Листохвостые гекконы — гении маскировки среди ящериц

hi-news.ru

Исследователи полагают, что сравнительная редкость такого типа маскировки в мире животных в основном связана с размерами. Маскирующийся вид должен быть примерно того же размера, что и объект маскировки, в противном случае камуфляж теряет свою эффективность.

Также они отметили что основная часть работ была посвящена маскировке животных из Северного полушария и животных-жертв, тогда как хищникам и обитателям Южного полушария было уделено гораздо меньше внимания. В дальнейшем необходимо будет провести дополнительные исследования, чтобы  узнать об истинной эффективности различных типов маскировки, используемых животными по всему миру.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости