Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конфликтный леопард покинул территорию села в Приморье, поиски продолжаются

Конфликтный леопард покинул территорию села в Приморье, поиски продолжаются

15/09/2022 15:00 / 👁 399 / Источник / Поделиться:
Круглосуточное дежурство организовано силами специалистов Госохотнадзора по Приморскому краю и ФГБУ «Земля леопарда» вблизи села Красный Яр под Уссурийском, где в среду был зафиксирован конфликтный дальневосточный леопард. Поиски зверя продолжались всю ночь, в окрестностях села он обнаружен не был. Конфликтный леопард покинул территорию села в  Приморье, поиски продолжаются. Фото: leopard-land.ru. Конфликтный леопард покинул территорию села в Приморье, поиски продолжаются. Фото: leopard-land.ru.

Данные о появлении дальневосточного леопарда на территории села Красный Яр в 30 км от границы национального парка «Земля леопарда» поступили от местных жителей. В среду утром они сообщили о проникновении зверя на территорию частного двора и о попытке напасть на человека. На место незамедлительно отправилась группа научных сотрудников ФГБУ «Земля леопарда» и Госохотнадзора по Приморскому краю, которая заметила леопарда, отдаляющегося от села. По предположению экспертов, леопард болен, так как агрессивное поведение по отношению к человеку крайне нетипично для здорового животного.

Поиски зверя были активизированы с наступлением сумерек и велись тремя группами. Специалисты ФГБУ «Земля леопарда» обследовали окрестности села при помощи тепловизоров, постепенно расширяя район мониторинга. В течение всей ночи в окрестностях села Красный Яр Госохотнадзором по Приморскому краю было организовано дежурство сотрудников с необходимым снаряжением для безопасного отлова животного. В течение первых суток леопард обнаружен не был. Дежурство специалистов продолжается, активные поиски хищника будут возобновлены вечером с наступлением темноты.

Изъятие конфликтного дальневосточного леопарда из природы в данном случае – мера, необходимая как для безопасности людей, так и для самого зверя. По результатам опроса местных жителей было собрано больше свидетельств о том, что животное больно.  

«Когда мы анализируем ситуации, в которых хищник нападает на человека, чаще всего причиной этого поведения является либо неверные действия со стороны человека по отношению к животному (например сокращение дистанции), либо это  связано с тем, что животное оказывается больным. При опросе очевидцев и просмотре полученного материала (видео очевидцев) у нас уже были предположения о том, что леопард  не здоров: он не боялся машин, неадекватно реагировал на людей, продолжительное время находится на одном и том же месте, медленно передвигается. Предположения о болезни во многом подтвердились, когда один из очевидцев рассказал о слюнотечении. Это также подтверждает, что у животного есть проблемы со здоровьем», - рассказала Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечен 121 дальневосточный леопард. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда» созданном в 2012 году. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Природоохранные меры, принимаемые в нацпарке на протяжении уже 10 лет, помогли сохранить местную уникальную природу. Охрана от браконьерства, рубок леса и пожаров успешно поддерживает кормовую базу леопарда.

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Последние новости

Популярные новости