Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты «Земли леопарда» работают на месте появления конфликтного леопарда

Эксперты «Земли леопарда» работают на месте появления конфликтного леопарда

14/09/2022 15:08 / 👁 422 / Источник / Поделиться:
Видео
Экспертная группа сотрудников национального парка «Земля леопарда» работает в селе Красный Яр под Уссурийском, где в среду утром был зафиксирован конфликтный леопард. При поддержке специалистов Охотнадзора Приморского края ведётся отлов животного, по предварительным данным, леопард болен. Конфликтный леопард. Конфликтный леопард.

Инцидент произошёл более чем в 30 километрах от границы национального парка «Земля леопарда», где находится ядро популяции самой редкой в мире большой кошки. Попав в частный двор, леопард попытался напасть на его хозяина, но человек не пострадал. После поступления сообщения о конфликтном леопарде, на место незамедлительно выехала группа сотрудников «Земли леопарда». После опроса очевидцев событий был установлен визуальный контакт с леопардом, который в настоящее время отдаляется от населенного пункта.

Для решения конфликтной ситуации специалисты управления по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий прибыли на место для отлова животного. Они приступили к отлову леопарда для его изъятия из дикой природы.

Работая на месте происшествия, сотрудники «Земли леопарда» зафиксировали следы жизнедеятельности леопарда, замерили отпечатки его лап на земле. Небольшой размер пятки в 5,5 сантиметра косвенно указывает на то, что к селу вышла самка дальневосточного леопарда.

В настоящее время говорить о причинах поведения животного рано, однако оно крайне нетипично для здорового зверя. Работа по разрешению конфликтной ситуации продолжается.

В Приморском крае дальневосточный леопард чуть не напал на человека. В селе Красный Яр под Уссурийском, где это произошло, сейчас работает конфликтная группа. Сотрудники Госохотнадзора Приморья и национального парка "Земля леопарда" хотят отловить животное — оно может быть больное.

Последние новости

Популярные новости