Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме хотят разобраться, почему буксует программа «Чистый воздух»

В Госдуме хотят разобраться, почему буксует программа «Чистый воздух»

14/09/2022 13:11 / 👁 437 / Источник / Поделиться:
Необходимо выяснить, как регионы реализуют программу «Чистый воздух», направленную на снижение вредных выбросов в атмосферу, с какими трудностями сталкиваются и где недорабатывают власти субъектов РФ, считают в Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В связи с этим, депутаты на заседании 14 сентября решили инициировать парламентские слушания на эту тему. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Напомним, что сейчас программа «Чистый воздух действует в 12 городах. По указу президента в них нужно снизить вредные выбросы в воздух минимум на 20 процентов к концу 2024 года. Также программу планируют распространить еще на 29 городов с высоким уровнем загрязнения воздуха. 

«Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды будет инициировать парламентские слушания по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»», — отметил председатель комитета Дмитрий Кобылкин по итогам заседания.

По его словам. накопилось множество вопросов к тому, как проект реализуется в регионах. Как подчеркнул в свою очередь первый зампред экологического комитета Владимир Бурматов, в 12 городах в 10 субъектах РФ, в которых запущен соответствующий пилотный проект, показатели проваливаются: качество атмосферного воздуха не улучшается, а ухудшается. В качестве примера таких городов он привел Челябинск.

Депутат предложил рассмотреть возможность провести до конца года парламентские слушания по вопросу реализации регионами проекта «Чистый воздух». «Нужно послушать регионы, посмотреть, с какими проблемами сталкиваются субъекты, где недорабатывают главы регионов, региональные власти, и чем мы им можем помочь», — добавил парламентарий.

Председатель комитета Дмитрий Кобылкин ответил, что возражений нет. «Тема острая, она беспокоит все субъекты Российской Федерации, которые входят в перечень», — заявил депутат.

По его словам, он уже обсуждал вопрос снижения вредных выбросов в воздух с главами разных регионов. Если не справиться сейчас, и не занять жесткую позицию, теперешними темпами «нужно будет думать, куда девать людей» из городов с крайне высоким загрязнением воздуха, уверен Кобылкин. 

Замминистра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов, присутствовавший на совещании согласился с необходимостью провести парламентские слушания. Он сообщил, что  программу курирует замминистра Константин Цыганов. Также комитет намерен инициировать парламентские слушания на тему сохранения водных ресурсов, отметил Дмитрий Кобылкин после заседания.

Последние новости

Популярные новости