Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия передала ДНР 48 единиц спецтехники для обращения с отходами и 6000 мусорных контейнеров

Россия передала ДНР 48 единиц спецтехники для обращения с отходами и 6000 мусорных контейнеров

14/09/2022 09:12 / 👁 495 / Источник / Поделиться:
Минприроды России и ППК РЭО отправили в Мариуполь партию мусорных контейнеров и специализированной техники. Ключи от машин вручил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Мероприятие прошло в Ростовской области, недалеко от границы с Донецкой Народной Республикой. До конца года вывоз мусора для жителей Мариуполя будет бесплатным. До конца года вывоз мусора для жителей Мариуполя будет бесплатным.

«Ключи от машин получили непосредственно водители, 48 сотрудников муниципального предприятия. Люди, которые помогают наводить в городе чистоту. Также в ближайшее время направим в Мариуполь ещё 24 единицы специализированной техники и ещё 3 тысячи мусорных контейнеров. Все расчёты основаны на мастер-плане развития Мариуполя, который утвердил глава ДНР. И Минприроды выполнило свою часть поручения по обращению с ТКО. Всю технику и контейнеры передаём Мариуполю безвозмездно. Прошу руководство города и республики обеспечить контроль за её работой. Чтобы техника не простаивала, а работала на благо и чистоту», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Сегодня в Мариуполь отправились, в частности 23 мусоровоза, 13 бункеровозов, 2 самосвала, 2 манипулятора, топливозаправщик и ломовоз. Деньги на закупку техники выделило Правительство России из резервного фонда. 1,2 миллиарда рублей Минприроды России субсидией передало ППК РЭО.

«Правительство России выделило из резервного фонда средства на спецтехнику, которые довели до Минприроды России. РЭО было поручено проследить за целевым расходованием средств. Всего запланировано купить 70 мусоровозов, 50 — сейчас и еще 20 — в середине октября. Две единицы техники уже отправили в Мариуполь, 48 мусоровозов направили сегодня. Помимо этого, закуплены 9000 баков для отходов и около 300 бункеров», — добавил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Глава Минприроды отметил, что вместе с городскими властями принято решение о том, что до конца года вывоз мусора для жителей Мариуполя будет бесплатным.

Как отмечала профильный вице-премьер Виктория Абрамченко, запуск экологических проектов станет еще одним шагом для нормализации жизни, которую так ждали жители Республик. Вице-премьер отмечала, что первым делом правительство России сформировало меры поддержки для возобновления работы коммунальных служб в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, чтобы закупить новые мусоровозы и контейнеры для сбора отходов и не допустить мусорного коллапса.

Последние новости

Популярные новости