Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство профинансирует создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей

Правительство профинансирует создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей

13/09/2022 14:41 / 👁 470 / Источник / Поделиться:
Утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на создание испытательной базы для проведения сертификационных и доводочных работ при проектировании автомобилей с низким углеродным следом. Такое постановление кабмина от 1.09.2022 №1531 вступает в силу 13 сентября. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

В России продолжается работа по созданию новых марок отечественных электромобилей, а также машин, использующих в качестве топлива водород, отмечается на сайте Правительства.

Новое постановление кабмина утверждает правила предоставления субсидии российским научным и исследовательским центрам, занимающимся такими разработками.

Сейчас в стране работает четыре центра, которые соответствуют требованиям для получения субсидии, уточняется в сообщении. В числе критериев: наличие стендов для проверок двигателей и аккумуляторов, а также стендов испытания машин на огнестойкость и установку для краш-тестов. Кроме того, в составе комплекса должны быть испытательный полигон и две заправочные станции: для высокоскоростной зарядки электромобилей и для заправки водородным топливом.

Организация, выигравшая конкурс, должна будет создать комплекс и начать там испытания и сертификацию экологичной автотехники не позднее 31 декабря 2024 года. Размер субсидии составит 1,5 миллиарда рублей.

Как отмечено в постановлении, получателя субсидии на конкурсной основе выберет Минпромторг.

Последние новости

Популярные новости