Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На конференции в Париже представлен доклад о связи загрязнения воздуха с раком легких

На конференции в Париже представлен доклад о связи загрязнения воздуха с раком легких

12/09/2022 16:34 / 👁 530 / Источник / Поделиться:
На международной конференции Европейского общества онкологов в Париже в субботу был представлен доклад о связи загрязнения воздуха и рака легких. Как отмечает Guardian, это исследование может изменить привычное понимание смертельной болезни. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

В исследовании анализируется, как мелкие частицы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, "пробуждают" спящие мутации в клетках легких и переводят их в раковое состояние. Работа ученых дает объяснение, почему так много некурящих заболевают раком легких, и является "тревожным звонком" о разрушительном воздействии загрязнения окружающей среды на здоровье человека. По словам докладчика - профессора Чарльза Суонтона из Института Фрэнсиса Крика, - риск рака легких из-за загрязнения воздуха ниже, чем из-за курения, но "мы не можем контролировать то, чем мы все дышим".

Курение остается основной причиной рака легких, однако загрязнение атмосферного воздуха вызывает все больше онкологических заболеваний. Во всем мире около 300 тысяч смертей от рака легких в 2019 году были связаны с воздействием мелких твердых частиц, известных как PM2,5, содержащихся в загрязненном воздухе.

Однако остается неясным сам биологический механизм влияния загрязнения воздуха на заболеваемость раком. В докладе описывается серия экспериментов, показывающих, как включаются спящие мутации в клетках под воздействием частиц PM2.5, работающих своего рода "искрой зажигания на газовой плите".

В ходе лабораторных исследований команда ученых выяснила, что мыши, которым были искусственно произведены мутации в гене EGFR, связанном с раком легких, с гораздо большей вероятностью заболевали им при воздействии загрязняющих частиц. Исследование также показало, что риск заболевания связан с воспалительным белком бета-интерлейкином-1 (IL1B), высвобождаемым как часть иммунного ответа организма на воздействие PM2,5. Когда мышам давали препараты для блокирования белка, они были менее уязвимы к загрязняющим веществам.

Ученые также проанализировали образцы здоровой легочной ткани, взятые во время биопсии пациентов. Мутация EGFR была обнаружена в каждом пятом образце нормального легкого. Это говорит о том, что у всех нас есть скрытые мутации в наших клетках, которые потенциально могут превратиться в рак, а хроническое воздействие загрязнения воздуха увеличивает шансы заболеть.

Последние новости

Популярные новости