Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владимир Бурматов: Лечить животных лекарствами для людей, возможно, начнут уже в этом году

Владимир Бурматов: Лечить животных лекарствами для людей, возможно, начнут уже в этом году

12/09/2022 15:48 / 👁 412 / Источник / Поделиться:
Интервью
Это должно помочь снизить дефицит ветеринарных препаратов и их стоимость, полагает депутат. Владимир Бурматов. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Препараты, которые предназначены для людей, предложили регистрировать для ветеринарных целей в упрощенном порядке. Законопроект с такой нормой может быть принят до конца года, рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Кроме того, на Охотном Ряду дорабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые конкретизируют, как штрафовать в каждом случае нарушения правил обращения с животными. Также депутат отправил на отзыв в Правительство два новых предложения — о правилах разведения собак и кошек и о запрете вылова белух и дельфинов в культурно-просветительских целях.

- Владимир Владимирович, вы предложили упростить регистрацию медицинских препаратов для применения  в ветеринарии. Законопроект приняли в первом чтении. Когда его могут принять окончательно?

- Думаю, в осеннюю сессию, не вижу никаких препятствий. Сейчас обсуждаем с Минсельхозом некоторые вопросы, но они носят юридико-технический характер, а принципиальных разногласий нет.

- Производители в этом заинтересованы?

- Да, ведь фармкомпании могут выйти на новые рынки сбыта, не тратя огромные деньги на лишние согласования. Механизм такой: производитель предоставляет данные исследований, что медицинский препарат подтвердил  эффективность для лечения тех или иных заболеваний животных. И лекарство регистрируют в ветеринарном перечне. Этим мы добиваемся двух целей. Первая — ликвидация дефицита ветеринарных препаратов, который сегодня существует и объясняется в том числе тем, что разорваны цепочки поставок. Даже в Москве ветеринарные клиники сталкивались с дефицитом наркоза. А упрощенная регистрация позволит увеличить номенклатуру доступных препаратов. Для сравнения — в ветеринарном перечне около двух тысяч наименований, а в медицинском — примерно 20 тысяч.

Вторая цель — удешевление лекарств. Рост цен на препараты для животных составил 30 процентов и выше, а где-то они подорожали в разы. А когда фармкомпании начнут выходить на рынок с аналогичными лекарствами, повысится конкуренция, и им придется держать более низкую стоимость. Поэтому для нас принципиально реализовать законопроект в текущем году.

- Вы также отправили на рассмотрение в Правительство документ, который наделяет кабмин правом устанавливать правила разведения домашних животных. Какими могли бы быть правила?

- Будет постановление Правительства, которым эта деятельность должна быть регламентирована. Правительство выйдет со своими предложениями, и на площадке Государственной Думы организуем их обсуждение с кинологическим сообществом, зоозащитниками, экспертами, общественниками.

Изначально эту тему подняла как раз Российская кинологическая федерация. В сфере разведения животных куча мошенников, проходимцев, которые печатают на принтере родословные и продают по ним животных за баснословные деньги. У меня на приеме была женщина, которая думала, что купила таксу, а из нее вырос 40-килограммовый метис неизвестной породы. Такие заводчики-проходимцы содержат в квартирах по 40, 50 собак. А тех, кого не смогли продать, выставляют на улицу, пополняя армию безнадзорных животных. Так что мы ждем отзыв Правительства. Получим отзыв — сразу внесем законопроект.

- В Госдуме перенесли второе чтение законопроекта о штрафах за нарушения законодательства об обращении с животными на осень, так как потребовалось его доработать. Когда он будет готов к рассмотрению?

- Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые мы внесли вместе с председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, предполагают целый ряд новых составов правонарушений: от штрафов за выброшенных питомцев до ответственности за покусы. Мы вместе дорабатываем формулировки, так как остались некоторые вопросы, например, кто будет нести ответственность за нападение животного. В текущем тексте это владелец, но как быть, если с животным гулял не он? Надо, чтобы было понимание, кто должен быть привлечен к ответственности в каждом конкретном случае. Думаю, что в осеннюю сессию мы представим законопроект во втором чтении, и поправки будут реализованы.

- В апреле прошла встреча с представителями ряда ведомств по поводу запрета вылова дельфинов, косаток, белух и других китообразных в культурно-зрелищных целях. Тогда решили доработать предложенный вами и вашими коллегами законопроект. Получилось договориться?

- Это многострадальный документ. Придумывались абсолютно абсурдные обоснования, лишь бы его не принимать. Но это поручение президента, и его надо исполнить. Морских млекопитающих в культурно-просветительских целях вылавливать нельзя, потому что иначе где-нибудь опять появится китовая тюрьма.

8 сентября я оправил в Правительство очередную версию законопроекта о запрете вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях. Там содержится такая норма — вылов запрещен за исключением случаев, установленных кабмином. Исключительные случаи — это, например, необходимость сохранения популяции. То есть если тому или иному виду угрожает вымирание, можно изъять несколько особей, чтобы нарастить популяцию. Предложим такой вариант, посмотрим, как на него отреагируют.

- Новая версия стала результатом обсуждения с Правительством?

- В том числе. Эта компромиссная версия, и, на мой взгляд, она должна устроить всех.

Последние новости

Популярные новости