Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичей предупредили о новой волне активности клещей

Москвичей предупредили о новой волне активности клещей

11/09/2022 09:56 / 👁 483 / Источник / Поделиться:
Тепло постепенно уходит, но не стоит забывать, что у клещей начинается вторая фаза активности, которая продлится до конца ноября. Об этом напоминает Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Если клещ все же укусил, нужно немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт Москвы. Иллюстрация: istockphoto.com. Если клещ все же укусил, нужно немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт Москвы. Иллюстрация: istockphoto.com.

На особо охраняемых природных территориях Москвы сейчас проводят специальные профилактические работы: косят траву возле детских и спортивных площадок, что препятствует заражению их клещами. Но, отправляясь на природу, не стоит забывать о мерах личной безопасности. Одежду лучше выбрать облегающую, закрытую из плотных тканей, с длинными рукавами. Не мешает и надеть головной убор: в волосах клеща труднее всего заметить. Желательно, чтобы и шея была закрыта. Клещи ползут вверх, сверху не прыгают, но могут упасть. Цвета лучше светлые - так кровососов легче заметить. Обувь должна быть высокой. Если идете в ботинках, то брюки лучше заправить в высокие носки, чтобы клещ не мог заползти под одежду.

Клещи долго выбирают место укуса. Поэтому осматривать себя, детей и домашних питомцев на предмет клещей стоит каждые 2 часа прогулки и после того, как вернулись домой. Проверить надо и все вещи, которые принесли с прогулки: сумки, пледы и прочее. Для профилактики укусов клещей перед прогулкой можно применять репелленты (спреи и аэрозоли, кремы, отпугивающие членистоногих). Обрабатывать необходимо защитными средствами и животных, чтобы уберечь их от заражения пироплазмозом.

Если клещ все же укусил, нужно немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт Москвы. Врач выяснит обстоятельства укуса и примет решение о необходимости дополнительных лечебных и профилактических мер.

Последние новости

Популярные новости