Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермь признали самым зеленым городом-миллионником в России

Пермь признали самым зеленым городом-миллионником в России

09/09/2022 20:42 / 👁 388 / Источник / Поделиться:
А наименьший уровень озеленения был отмечен в Краснодаре, согласно рейтингу, составленному специалистами Роскосмоса. Пермь, основанная в 1723 году, крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположен на берегу реки Камы. Фото: shutterstock.com. Пермь, основанная в 1723 году, крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположен на берегу реки Камы. Фото: shutterstock.com.

Пермь стала самым зеленым городом-миллионником в России, согласно рейтингу, составленному специалистами Роскосмоса. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе горадминистрации.

"При помощи данных космической съемки с группировки спутников "Канопус-В" проведен анализ уровня озеленения и выполнена визуализация зеленых зон 16 городов-миллионников. Для сравнения городов рассчитывалась общая площадь зеленых зон и их доля в площади районов наиболее плотной застройки", - рассказали в мэрии Перми.

По итогам рейтинга Пермь лидирует с результатом 35,9%, на втором месте - Екатеринбург, а третье место заняла Уфа. Наименьший же уровень озеленения был отмечен в Краснодаре - 8,1%.

В Перми сохранение зеленых насаждений является одной из приоритетных задач. Так, к 300-летию города в Перми реализуется проект "Зеленое кольцо", направленный на благоустройство общественных пространств и экологическое восстановление объектов в долинах малых рек Егошиха и Данилиха, а также особо охраняемой природной территории "Черняевский лес".

В долине реки Егошихи запланировано обустройство трех экопарков и капитальный ремонт Егошихинского культурно-мемориального парка. Аналогичные работы будут проведены в долине реки Данилихи, здесь будет также обустроено три парка: "Сквер им. Братьев Каменских", "Парк возле Центрального рынка" и "Серебрянский парк".

Как сообщал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, на реализацию проекта "Зеленое кольцо" направляется более 1,5 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости